Философия
Поклонники мультфильма "Ежик в тумане"! В чем смысл этого замечательного мультфильма?
Я от него не в восторге....
Поиск собственного восприятия мира. такое моё мнение об это мультфильме!
в любви к ближнему
Я вообще не могу понять смысла этого мультика. Типа того, что мы люди бродим как ёжики в тумане ничего не понимая.
..туман это--илюзия нашей жизни он проходит и ты в--реале.
Животные тоже умеют думать.
что это и есть поиски смысла жизни однако
Если профессионалы считают шедевром,
может, что-то такое и вправду есть?...
Ёжик красивый.
Это культовый мультфильм режиссера Юрия Норштейна, которому отданы все голоса и возможные призы. Хотя некоторые до сих пор считают его серым и невыразительным. С психологической точки зрения он полон вербальных и образных цитат, полунамеков и аллюзий, хотя его можно по разному интерпретировать) ) Зависит он внутренних образов. Самая популярная из них — наркоманская, из-за похожего на дым тумана, а также из-за белой лошади, считающейся классической галлюцинацией, но кто-то, напротив, может посчитать ее началом чего-то необычного и светлого) . Что ж, наверное в этом и состоит гений Норштейна, что он сделал неоднозначную вещь ...
Смысл в том, чтобы постоянно думать В ЧЕМ СМЫСЛ
Я не поклонник, но я думаю, что вся прелесть именно в абсурдности.
Смысл-показать блуждание среди бесконечной неизвестности.
В нём показан жизненный путь человека, туман-неопределённость, в котором много различных образов, но в тоже время нет злого персонажа, туман пугает ежика, он падает в реку ,"плывёт по течению", а затем нечто возвращает ежика обратно в его мир.
Созерцательное отношение к окружающему миру, интерес к деталям, вдумчивость.. . Проблема судьбы "маленького человека", дружбы, красоты мира.
"Не знаю, решена ль
Загадка зги загробной,
Но жизнь - как тишина
Осенняяя - подробна".
(Б. П.)
"Не знаю, решена ль
Загадка зги загробной,
Но жизнь - как тишина
Осенняяя - подробна".
(Б. П.)
было продолжение. там Ёжик встал вместо елки . Но никакого впечатления. Разница между мультиками огромная
В блужданиях ежика можно увидеть практически всё,что угодно, в зависимости от желания... .
Чудный мультик!!)))
Открытием Мира Сознания детьми
в тумане)))
Мне это мультфильм совершенно не нравится. Какая-то белиберда.
в заботе о друге
есть какой-то
...Познание ИСТИНЫ.
Герои мультфильма - это символы.. . Путешествие Ежика - это путешествие через границу двух миров - реального и потустороннего.. . Спускаясь в долину, чтобы посмотреть, что там внутри, Ежику предстоит познать откровение, которое предстает в образе Лошади. По пути ему попадается Сова (символ мудрости).. . Дуб - это не просто дерево, это Древо Жизни, это олицетворение подземного, земного и небесного миров.
... Погружение в реку символизирует познание, переправа - завершение, обретение новой жизни.
Вступая в туман, Ежик входит как бы в в другой мир, в котором его всё пугает и кажется неизвестным сознанию. Во-частности, потому что знакомые существа ведут себя наоборот... Это так цепляет его, что он не слышит Медвежонка, так как продолжает размышление о Лошади. Кстати, он НЕ ЗАДАЕТСЯ ВОПРОСОМ, что это за Лошадь, где она находится и зачем пришла сюда. Его интересует, потонет ли Лошадь в тумане? и - как она там, в тумане? , то есть, ПОЗНАЕТ часть ИСТИНЫ.. .
В принципе, каждый может увидеть, найти здесь Свой Смысл... .
мультик создавался не для детей. мрачноватый. может сценарист и режиссёр так поведали о своих каких-то страхах? детских или недетских. ну, это мне так кажется
Если сможете посмотреть на мир глазами ребенка того времени, тогда рекомендую www.netlore.ru/еzhik v tumane :))
в тумане
Представитель одного из отрядов грызунов стал свидетелем довольно распространённого атмосферного явления.
Мне этот вопрос с детства спать не дает....
Смысла нет, есть определенное душевное состояние, кому-то близкое, кому-то нет. Мне - да... И, куча снобизма в мультике. Но, почему нет? Не все-же мультики про замечательную дружбу всяческих зверят, с жизнеутверждающими песнями и плясками, смотреть, даже детям ...)))
Мультик - чудо. Про жизнь.
Да он просто прикольный и добрый....
мне детство напоминает, когда за груздями ходили. =)))))все так и есть и все мило.
Не в смысле дело! А в настроении от просмотра!)))))))))))
вот все говорят, что мультик для дебилов, а мне нравится
Этот мультик говорит о том, что какой - бы ты не был, ты можешь пойти к совершенно другому, пить с ним чай и считать звёзды! Этот мультик о любви, взаимовыручке и доброте!
В том, что жизнь-это бесконечный процесс познания сопряженный с преодолением.
туман похож на обман
Ольга Краскова
... или дурман )))
всего лишь воспоминания о детстве остались смотря этот укуреный мульт. сейчас кстати много мультов без смысла для детей тупых до безобразия, либо наоборот чуть ли не для вундеркиндов
Из интернета: "Мы, прежде всего имеем, как уже выяснилось, не просто ежа в качестве главного героя, но аллегорию на человека, как соединение природного и рационального. Наш герой находится на определённом пороге своей жизни, когда для его сознания уже наступила глубокая осень (не путать со старостью) , а он так и не познал божественной Истины. Его сумеречное состояние души стало подстать прохладному вечеру, в который он задумал поход в гости. Но на пути ему встречается глубокое облако густого тумана, символа неизвестности. Чисто человеческое любопытство, ну и желание приблизиться к Откровению (белая Лошадь) движет нашим существом и он делает первый шаг в пелену, то есть, в другой мир. В этом мире всё пугает и кажется фантасмагорически неизвестным сознанию Ёжика. Отчасти – потому что знакомые существа ведут себя наоборот, отчасти – потому что у него нет духовного ориентира, ну или светлого лучика познания. Тропинка приводит его к Дубу – месту единения всех частей Вселенной и месту сочетания всех степеней познания. Ёжик потрясён открывшейся перед ним Истиной мироздания и его цель – уже Откровение (Лошадь) , к которому путешественник стал подготовлен. Это ещё один шаг по направлению к преодолению крайнего момента его прежнего бытия, его осенней жизни.
Река Забвения (Лета) смывает с него всё старое и переносит его (с помощью духовного посредника – Рыбы) на другой берег. Так он и выбирается ОТТУДА, но уже преображенным. «Постойте! – скажете вы – а где же то самое Откровение в виде Лошади, познанное Ёжиком? » Отвечаю: это самое Откровение в мультфильме не показано, так как, во-первых, его слишком сложно передать средствами изобразительности, а во-вторых, это самое настоящее таинство, которое может существовать только для одного существа и больше никого. Это таинство отчасти познанное Ёжиком (отчасти – так как полное познание абсолюта невозможно) настолько цепляет его, что он безучастен к словам своего друга Медвежонка, так как продолжает размышление о Лошади. Кстати, наш герой не задаётся вопросом, что это за Лошадь, где она находится и зачем пришла сюда. В первый раз его интересует, «потонет ли Лошадь в тумане?» , то есть сможет ли его разум вместить или лучше сказать, объять Откровение или нет. А второй раз (уже после перерождения) Ёжика заботит вопрос, «как она там, в тумане?» , то есть, познана лишь часть, а остальное находится за рамкой его рациональной стороны.
В качестве заключения могу сказать, что мультфильм Ю. Норштейна практически напрямую обращается к глубинам человеческого мировосприятия, балансирующим на грани сознания и бессознательного. Для такого мощного посыла, режиссёром был избран эффект несовершенства формы, то есть, её жертвование в пользу содержания. Так что если кто-то говорит, что просто напросто не понимает этот мульт, то он ещё не заходил дальше формы, в туманное пространство архитектоники мироздания. "
У каждого свой смысл.. . Мне кажется, что это мультфильм прежде всего о дружбе. Ради друга ёжик идет вперёд, преодолевая свои страхи и доходит ведь до медвежонка.
Мне всегда было жаль эту одинокую лошадь в тумане...
атмосфера. ночь, страшно, но надо идти. ведь там ждут.
маленький шокированный ёжик, которого жалко.
я в детстве не сочувствовала ни падчерицам из сказок, ни дюймовочке. а ёжика было жалко. хотя я знала, что ничего срашного с ним не случится.
по силе воздействия стоит на 2 месте после "кладбища светлячков".
в гармонии
в непосредственности ощущений:)
Лично меня больше интересует в каком состоянии были создатели мультфильма.
и обычно когда создают что - то шедевральное, то невозможно объяснить его смысл ( например улыбка Джоконды)
В дружеской улыбке!
Существует несколько уровней интерпретаций содержания мультфильма "Ежик в тумане". Детские психологи говорят о катарсическом отражении в фильме основных детских страхов: прежде всего страха смерти, и как частных его проявлений - страха темноты и страха перед неизвестностью, которые счастливо разрешаются по ходу сюжета. Переходя на уровень выше, можно интерпретировать содержание фильма "Ежик в тумане" как отражение страхов ребенка перед взрослением и первыми самостоятельными выходами в Большой мир, полный опасностей, но такой притягательный. Поклонники Виктора Франкла наверняка заметят попытку Ежика заполнить экзистенциальный вакуум жизни – структурировать свою жизнь подсчетом звезд.
Норштейн был под кайфом когда это делал явно.
курить меньше надо
В технологии создания тумана в мультипликации того времени. Скажем так.... демо версия новых возможностей.
я до сих пор его не понимаю
мультик точно под чем-то придумывали, наверное под грибами