Философия

Куда делся ежик, если туман рассеялся вместе с ним?

Куда денется мировая культура после большой катастрофы, к примеру, после угасания солнца или великой термоядернной войны? Тогда, в радиоактивном пепле и пыли останутся куски пластмассы, бетона и арматуры, между которыми будет подобно марсоходу ездить какой-нибудь робот альфацентавриан, и другие разумные существа будут удивляться неразумности разума, созданного по катастрофическому принципу эгоизма. С ужасом они будут обнаруживать в собственном разуме всё ту же катастрофу эгоизма, и с ужасом же будут предаваться альтруизму, который не менее, а даже более опасен, чем эгоизм - потому что эгоизм - когда разрушаешь ты, а альтруизм - когда даешь разрушить себя, и относятся они друг ко другу как садизм и мазохизм, и суть состоит в том, что ни вам, ни мне не хочется быть и даже признать себя самих садистами или мазохистами, в то время как это программы нашего разума, которые мы могли бы использовать, но использовать которые не дадут нам низшие существа, считающие, что чистить чужие сортиры - не может составить чести великому россу, а заниматься следует только тем, что может составить честь - рассечением волн на яхте, когда в белоснежном кителе стюарт подает нам коктейли со специальным зонтиком в плавающем шарике шоколадного мороженого. И потому тысячи и тысячи раз тысячи соседей будут приносить грязь на подошвах своих ног, причем, некоторые даже приходя из церкви, основатель которой учил, что первыми станут лишь последние, кто возьмет на себя самый презираемый труд, метафорическим выражением которого является омывание ног Учителем ученикам, - они будут нести грязь и оставлять ее на площадке первого этажа, слой за слоем, и никто из них, даже тот, кто понял, что значит, когда первыми станут последние, не возьмет в руки чистящее средство и чистящую тряпку и не вымоет место коллективного пользования просто потому что коллективист, и даже не задумается, что такая возможность у него есть, и понять и постигнуть - это разные вещи, потому что первое делается надменным умом, а второе - смиренным сердцем, и ни секунды, хоть и будет пребывать в тоске и унынии, не даст себе свободы вообразить себя моющим площадку общего пользования без за то общественного вознаграждения или любой благодарности, но будет сокрушаться о жестокости сердец и надменности умов, о немытой России, стране рабов и господ, голубых мундиров и преданного им народа, хотя на самом деле нет ни рабов, ни господ, ни немытой России, а есть твой собственный немытый подъезд, и есть уборщица, которой платят настолько мало, что она считает формой тайного торжества социальной справедливости ничего не мыть, а только получать за это деньги - гордые уборщицы - это все мы на самом деле, это и есть вирус в программе, и Он приходил на эту планету не для того, чтобы мы делились с социально неблагополучными гражданами квитанциями на оплату нашего труда, но для того, чтобы превратить каждого из нас в патриотическую уборщицу из песни Лебедева-Кумача, наслаждающуюся бесплатным и добровольным общественным трудом на общее же благо, потому что нет для души большей услады, чем построение личного коммунизма, потому что нет горя для человека большего, чем социопатия как в масштабах своей личности, так и в масштабах всего мира для его страны, потому что человек создан для людей, и нет для него горя худшего, чем перестать быть полезным людям, так что это за возможность работать на общее благо должно платить, поскольку это благо скорее для работника, нежели для работодателя, несущегося в ад бесполезности и одиночества на яхте со стюартом и коктейлями, где стюарт только один и счастлив, потому что он нужен владельцу, а владелец не нужен, в сущности, ему, хотя, как посмотреть, может, он тоже постиг истину, что истина состоит в том, чтобы все делать наоборот, но и в этом случае туман рассеется вместе с ежиком.
Юрий Тюлькин
Лучший ответ
Ушёл вместе с туманом-в том же направлении...
Valera Stovbur
Ёжик-диверсант напустил туману нарочно, чтобы скрыться в нём...))
Сергей Зыков
Настоящий экзистенциалист должен уметь развеяться вместе с туманом. Подлинное бытие открывается в творчестве. Творчества без тумана, когда все ясно не бывает.
Ответ древний, как сама Земля - ВЫШЕЛ ёжик из тумана, вынул ножик из кармана...
туда же куда и волчок-придёт серенький волчок и укусит за бочок.... А ёжиг присядет на толчок, в тумане не видно, там за туманами-серыми пьяными.... Любэ-точно знает....
Выпал в осадок)
Ежик стал рассеянным с улицы Бассейной...
Сергей Стафеев
Он мог спрятаться за лошадку или убежать раньше рассеивания тумана. Ищи-свищи.
Рассеянный ёжик никуда не делся: он чай пил у друга.
Владимир Бриз
мой дорогой друг, Ватсон!
для начала нужно віяснить, куда делся туман.. там и ежика искать надобно)
в инфундибулум провалился