Философия

С философской точки зрения, что есть нереализованное желание?

Руслана Царь
Это обстоятельства, которые подавили индивидуума. Просто человек не смог справиться с теми барьерами, которые имелись на его пути. По причине отсутствия данных - как справляться с этими барьерами.
Наталья Щербина
Лучший ответ
Будда изложил, открывшиеся ему, Четыре Благородные Истины, составленные по образцу врачебных заключений своего времени:

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ,
ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ,
СУЖДЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ,
СПОСОБ ИЗЛЕЧЕНИЯ.

Затем, о бхикку, существует дуккха - и это истина. Рождение, разложение, болезнь и смерть являются дуккхой, соприкосновение с неприятным есть дуккха, разлучение с приятным есть дуккха, неполучение желаемого есть дуккха. Все, что связано с привязанностью пяти скандх, является дуккхой.

Затем, о бхикку, существует причина дуккхи - это истина. Это желание, которое ведет к возрождению, сопровождаемое страстной привязанностью к чувственным наслаждениям в этой и той жизни. Это желание чувственных наслаждений, желание существования, желание не существования.

Затем, о бхикку, существует прекращение дуккхи - это истина. Это полное отделение и разрушение желаний, отрешение, отказ, освобождение от них, непривязанность к ним.

Затем, о бхикку, существует путь прекращения дуккхи - это истина. Это благородный восьмеричный путь. ".

" Существуют две крайности, о бхикку, которых необходимо избегать. Первая из них - потворство чувственным наслаждениям, это низко, вульгарно, заземлено, неблагородно и бесполезно. Вторая - склонность к крайнему аскетизму, это болезненно, неблагородно и бесполезно. Отказываясь от этих крайностей, Татхагата постигает срединный путь, который способствует видению и знанию, ведет к миру, к высшей мудрости, к просветлению и Нирване. Это благородный восьмеричный путь, а именно:

ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ,
ПРАВИЛЬНАЯ МЫСЛЬ,
ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ,
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ,
ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,
ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ,
ПРАВИЛЬНОЕ УСИЛИЕ,
ПРАВИЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ.

Это, о бхикку, является срединным путем, который постигает Татхагата.
Петр Гурюк
Нереализованное желание--это желание, которое блокирует свободный поток энергии изнутри наружу, от мечты к реализации.. .
Есть много людей, которые загадывают желания, но все равно не готовы к их исполнению и либо обесценивают свои «хотения» , либо, когда они сбываются, начинают сомневаться, даже сопротивляться. Если вы загадали любовь, то будьте готовы к ней, а при встрече — не пробегайте мимо, ведь следующего раза может уже не быть, дайте желанию сбыться.
В мире есть все, что вы хотите. Не бойтесь желать. Не скупитесь на желания. Как-то на одном тренинге предложили такое задание: написать 20 своих желаний. У кого-то это получилось легко, а кто-то и пять придумал с трудом. Не жадничайте для себя. Если вы ничего не хотите, что будет исполнять Вселенная?
**Не бойся брать. ** Если вы загадали желание, отследите его исполнение. Чтобы четко подвести итоги, имеет смысл зафиксировать желание письменно.
Чем больший опыт исполненных желаний накопится, тем легче будет их загадывать каждый следующий раз. Позвольте же себе удивиться, когда желание сбудется! Чудо приходит к тому, кто его ждет. Будьте готовым к встрече с чудом — и чудесные события обязательно произойдут в вашей жизни или, вернее, уже происходят... .
эта блин када увидел класную бабу а она недала. подрочил и филасофствуеш