Философия

Почему безжизненны умозрительные логические построения? Разве можно понять Жизнь, лишь только размышляя о НЕЙ?

жизнь можно понять нишь проживя её. так же, как и загадку в карточном фокусе объясняют только после того, как показали сам фокус.
Кирилл Границы Маразма
Лучший ответ
«Лебеди принадлежат Аполлону, они провидят блага, ожидающие их в
Аиде, и поют, и радуются в этот последний свой день, как никогда прежде. Но
я и себя, вместе с лебедями, считаю рабом того же господина и служителем
того же блага, я верю, что и меня мой владыка наделил даром пророчества не
хуже, чем лебедей, и не сильнее, чем они, горюю, расставаясь с жизнью»
Elvira Umetalieva
Наталья Андреева Можно просто размышлять, а можно передавать чувственный опыт....Эта цитата, как мне кажется, второй вариант...
ВДОХНИТЕ в свои логические построения СВОЮ ЭНЕРГИЮ ЛЮБВИ и они обретут жизнь... А понять можно ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРЕЖДЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ а иначе ..."безжизненны умозрительные логические построения"
Ну почему же они безжизненны? ) Если размышления основаны на качественно развитой интуиции и четкого осознания происходящего, то такой способ мышления даст фору любой сухой практике) )

А вообще вопрос разностороннего характера. Иначе говоря, выводы о жизни каждый человек делает на основе своих "методов", которые сформировались на основе выводов о прожитом промежутке времени...
Alexandr Rahimov
Безжизненны только тогда, когда заморожены чувства. Только размышляя понять нельзя, но если еще и анализировать, то это вполне заменяет жизненный опыт, а может и дает опыт лучше, чем если только жить в безмыслии. В любом случае лучше отогреться.