Философия

Почему верующие не хотят признать, что религия - это всего лишь разновидность психотерапии?

Юнг так говорил о религии*

И ведь это по сути это так и есть. Все эти религиозные символы, обряды, правила, имеют сугубо психотерапевтическую функцию в жизни, помогают человеку обустроить его жизнь. Ну, нравится ему жить в этой системе - пусть живет, главное, чтобы это помогало ему "найти себя". Не правд ли?
Юра Литомин
Верующие это хорошо знают сами. Но говорить об этом для них табу.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
псих никогда не признается в том, что он больной на голову
На мой взгляд, все до наоборот... Психология - это просто надуманная, вытянутая из пальца, которую пытаются сделать наукой... Очередной абсурд, вытворяющего разума...

Вот сами посудите... «psyche» - душа с греческого и «logos»... ну, какая же здесь может быть логика?!

Было так: телом, его проблемами должны заниматься врачи... разумом, - понятно, что ученые... а вот священники, их предназначение - как раз и заниматься душой... тем иррациональным, что невозможно заключить в холодные рамки разума... логики...
Анна Андронова
Религия не психотерапия а формативный настрой психики человека, управляющий сознанием, мышлением и "хотениями" человека, поэтому верующий человек объективно не способен осознать окружающий мир иначе чем его формует ему психика, и не способен захотеть признать то, что противоречит настрою его психики
Юра Литомин //а формативный настрой психики человека, управляющий сознанием // - это и есть принцип психотерапии=))
Больные обычно не понимают, что они больны...
Юра Литомин а при чем тут больные? Или по-вашему, к психологам и психотерапевтам ходят больные?
Тоже мне, сравнил.

В одном случае есть всякие ангелы, левиафаны, Души умерших которые реинкарнируют, а в другом ты сидишь у мозгоправа который тебя достаёт скучными вопросами о том почему тебя там в детстве лошили в школе, пытаясь настроить на то что самое главное в жизни это там работа и пусть сейчас ты моешь полы но можешь стать ведь директором или даже Президентом.

Ты канеш извини, но я выбираю левиафанов, пусть их даже нет, мне глубоко пофиг, значит есть инопланетяне, а если и инопланетян нет я придумаю своих.

Потому что срала я на твоего Юнга, Фрейда и Павлова с его инфернальной псарней. Пусть там дальше на восьмом круге пекла коксом удалбываются.
зачем? им и так хорошо
Ольга Шумахер
чет вспомнила кое-какую цитатку тип то во что верит один человек-шизофрения 100-секта миллоны-религия .-.
Maral Askhatovna