Философия

Кто решает, что культурно, а что нет? Кто, например, решил, что чавкать за столом некультурно?

то, что обезображивает облик человеческий, что противно.. . Коллективно и решили, что некультурно
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Застольный этикет как часть культуры обусловлены совокупным общественным опытом.
Культурный человек не замечает недостатки других и никогда публично не делает замечания. Просто есть этикет поведения в обществе и он у каждого свой, по мере воспитания. Что преемлемо для жителей Индии, то совсем недопустимо для жителей России.
В самом деле, откуда кто знет что хорошо а что плохо. Может вовсе все наоборот
Вася Лондон
решает народ... из поколения в поколение, в Германии пердят за столом, у них другой народ, решил что можно ))))))
Друг Семьи
То прекрасное, что есть в душе каждого человека )
Человеческая нравственность.
Все в мире относительно.. для одних поступки нормальны, для других нет.... а чавкать как-то не эстетично, не благозвучно...
Не культурно все, что делает нас похожими на животных.... Это решили люди, которые любят себя и стремятся к совершенству....
согласен !
я.. .
не в пахвале жеманной !
нам некогда хозяюшку хвалить !
движенье челюстей над эпохальной.. .
не картой мира, но СТОЛА стоитЪ
....
рукою разрывая лавашИну
и рябчика за крылышко рукой.. .
мы исполняем трапезами "Гимну"
земному богу страстною едой!
....
кидая кости в вёртких псов породных,
мы обсуждаем скачки и дуэль,
за наших Дам - Прекрасных, благородных
до солнца золотой взметнулся эль !
Может тот, кого это раздражало? :)
Павел Ядров
Странно ещё не видел ни одной женщины которой бы понравилось хорошее чавкание за столом.
Ну забей на культуру. Делай всё что хочешь. Проведи маленький экспериментик. Посмотришь что будет.
Раиса Халиева