Философия

Летопись Истории похожа на футбольный матч? Чьи слова о Игре верны: Болельщиков, Игроков,Тренеров или Букмекеров?

/кулон. золото 585 пробы. янтарь с мошкой./
Анатолий Окин
А что из себя представляет Летопись Истории?
Бесконечные войны? Рождение, рост, процветание, упадок и гибель деятелей, городов, государств и народов? И что такое футбольный матч? Маленькая войнушка. И что об этой битве титанов говорят Болельщики, Игроки, Тренеры и Букмекеры?
Да где-то так. Но были несправедливо забыты речи жён вышеупомянутых особей. Ещё показательны мысли мячиков, травы столбов от ворот и кинокамер. Машин Скорой помощи, милиции, кассиров, работников транспорта и мэров городов.
Но в Летопись Истории вошли и полотна величайших художников, партитуры музыкантов, рукописи литераторов, технологии инженеров, переживания людей, созерцавших Историю и вопли детей, погибших от газов, бомбёжек и безалаберности врачей. Вошли извращения моральных недорослей и талантливейшие речи самородков из народа.
И не важно, кто победил и с каким счётом закончился матч. Важно, что данная войнушка принесла в результате. 0:0 - и кровь лилась зря или 10:1 и матч всё показал. А разговоры? Они всякие. От "Судью на мыло! " до орденов в Кремле. И История такая же. То Герои, то предатели. А правда? Правда - в мячике. Пинали и будем пинать.. .
Николай Казимиров
Лучший ответ
Всегда историю каждый трактует по-своему... ".сколько людей, столько и мнений "---каждый историк по-разному... .
Но.... почему-то, я не привыкла верить всему подряд---сегодня одно мнение, а завтра другое... .
У меня всегда свое есть мнение, насчет того, о чем много читала в разной литературе.... а, о чем не читала, я молчу, мнения нет... если сама ничего не знаю.. .
Я почему-то всегда все ЧУВСТВУЮ, как оно было и привыкла доверять своим чувствам, это называется---шестое чувство или интуиция, очень часто такое было, что мои догадки подтверждались через несколько лет... .
Так вот привыкла---НА ВСЕ СМОТРЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ и ИМЕТЬ СВОЕ, СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ..., что даже история попала под эту черту моего характера.. .

Ровшан А
Ровшан А А , мошку в янтаре мне жалко , Наташ, представляю, как она пыталась вырваться из липкой смолы (((
Для истории одно лишь верно... счет на табло. Он будет как мошка в янтаре, во всех справочниках....;))
Анатолий Окин О как ! откроем газету ,а там ..счёт ..кто игру смотрел..
тот вспомнит,а кто нет ..по счёту представит..)
Вечер Добрый, 92-НBY !))
Футбол, Хоккей и прочее. .
Олимпиада в те века. .
Сейчас. .
Тогда наградой была жизнь. .
Сейчас - "Кулон"
Играют все ..
И меж собою в том числе Будь то болельщик, тренер, букмейкер или сами игроки.. .
Но чьи слова верны? ?
Верны того, кто "не играет"....

И вспомнился один Мудрец-Волшебник - Старик Хоттабыч...
Скорее нет, не похожа. Футбольный матч - сражение. А Летопись Истории - свод фактов, случившихся с людьми, группами людей, природными объектами. История - это жизнь человечества. Летопись Истории - жизнеописание человечества. Футбольный матч - всего лишь один из эпизодов истории. Столкновения противоборствующих сил - только одна из мотиваций поведения. Уж если Летопись Истории надо с чем-то сравнить, я бы сравнила ее с паспортом человека, в котором указаны основные анкетные данные, основные факты биографии. Также и в летописи перечислены основные сведения и факты из жизни человечества. А чьи слова верны, я сказать затрудняюсь. Думаю, верных слов в Летописи Истории вообще не существует. Ведь любой факт отражается летописцем. И он привносит в летопись свое субъективное видение этого факта. Другой летописец увидел бы в этом факте нечто иное, описал его иначе. Неважно, какую роль в конкретных играх летописец играл, был ли он болельщиком, игроком, тренером или букмекером. Слова отдельных личностей равно не верны. Истина - на пересечении слов многих. И она познается только ретроспективно. Если познается вообще. ИМХО.
Сергей Руденко
Анатолий Окин с Твоим ИМХО ..сложно спорить Людмила ))
..Привет !!)
но,. что скажешь о меняющихся учебниках Истории..? м?
не находишь ли сходство.. с паспортом афериста ?)
Все немного врут, немного - говорят правду. Наверное, нужно сопоставлять... и то погрешность будет немалая. Ведь, даже говоря правду, дадут во многом субъективное видение ситуаций.
Замечательно сравнение Истории с матчем, даже неважно, с каким.. .
Альберт Власов
Анатолий Окин "Все немного врут, немного - говорят правду."
..субъективность и важное на сегодня.. рулят..!
Здравствуй Даяна !!)
....дворовая команда. Погонять мяч, Получить адреналин.
Гол. Штанга. Пенальти. Угловой.. . -Это уже издержки случая.
"...продай свисток, купи очки...! " - издержки правосудия.. .
...11 метровый - колесо фартуны.
"...судью на мыло...! " - геноцид.. .
"...горчичник... " - лечиться надо.. .
"... красная... " - да пошёл бы ты... .
...." игра высоко поднятой клюшкой... " - это уже другая история....))) )
...это футбол скорее похож на летопись....
Я не футболист и даже не любитель футбола, но думаю не похожа. Идея матча - победить, не проиграть, или проиграть с минимальными потерями, а идея Летописи Истории - зафиксировать события максимально точно и беспристрастно.. . И "Летописец" кто?. . Бог?. . А что мы знаем об этом, вмерзая мошкой в янтарь Истории?... Играйте, пока играется - каждый в свою игру ...