Всякие рассуждения о прошлом формируются на основании имеющихся знаний.
Всякое знание относительно. Абсолютного знания не существует.
Состоятельность наших убеждений определяется уровнем нашего интеллекта.
Из истории, как из песни, слов не выкинешь, если эти слова соответствуют твоим убеждениям…
Философия
А из истории, так же, как из песни "слов не выкинешь"?...или можно?...
Здравствуйте, Оленька. История -это то, что было когда -то.
Александр Калмыков
Здравствуйте, Владимир!..)
Ещё как выкидывают, - тысячелетиями )
Александр Калмыков
Сердечный привет, Саш!..)
Здравствуйте Ольга. Слов-то нет, но можно вставить танец. "Калинку", например. В исполнении сами знаете, какой Марии.
Александр Калмыков
Здравствуйте, Октай!...)))
От того так тяжело попасть в писанную историю )
Из истории? - запросто выкинуть можно и так же как в песне насочинять своих
запросто, историю пишут победители
Ой, всякая новая власть начинает переписывать историю под себя
Вон куёвские затейники такого насочиняли...
Даже боги не в силах изменить то что уже было.
Без проблем
современная история это часть пропаганды, причём даже на Западе
Можно, если о словах знает только сказавший их и они не имеют для него значения, то есть не смогут повлиять на него (ну и ни на кого соответственно).
Настоящее и будущее – это (в каком-то смысле) такая же «история» (=Сказка, представление о течении каких-то событий), как прошлое (которое только и подразумевается обычно под историей).
Родившись, человек попадает «в (например, скверную) историю», «в (тугой) переплет» (судеб, событий). Судьба (в одном из восприятий) берёт его за шкирку и тащит, а человек (в сознательной его части) только глаза таращит, да рот разевает. )
Никто (кроме его самого) не мешает человеку (или кто там скрывается под его маской?) представлять «историю» сегодня Так (так, как ему хочется её представлять сегодня), а завтра совсем иначе (так, как ему хочется её представлять завтра).
Человек – «Главный художник» (писатель, композитор) всей (той и этой) «Истории», без (обычно подсознательной, незримой) воли которого (как известно) «даже травинка не шелохнется». Да и как травинка может шелохнуться, если (наш) Писатель не пропишет об этом («ни убавить, ни прибавить» - историческом событии) на страницах своей Книги?
И этот (весьма плодовитый на сочинения) Художник (=человек) занят (условно говоря) именно тем, что постоянно переписывает (перерисовывает) всю Картину. В такой же мере переписывает прошлое, и будущее, в какой настоящее.
Выкинуть слово из истории (сказки)? Это – сплошь и рядом. Человек оставляет (сохраняет, перерисовывает) лишь то (в его Картине - Истории), что ему хочется там видеть. И без всякой жалости уничтожает то, что ему видеть там не хочется. И при этом не несёт ни перед кем (кроме самого себя) никакой (пресловутой, выдумываемой им самим же) ответственности.
Ответственность – это такая же мазня (раз-мазня) на Картине всей этой Его (гнусной? увлекательной, занимательной?) Истории, как и всякая прочая.
Надо же (хоть) чем-то заниматься Тому, кто (всегда) – Никто, Нигде, Никогда (т. е. по-нашему -«здесь и сейчас»). Попытаемся (проявить сочувствие) войти в его (интересное, пикантное) положение! "Возлюбим Ближнего как Самого Себя"! )
То, что было, то и было. Это данность. Можно умалчивать, можно переписать, но это ничего не меняет. Артефакты это подтверждают.
..та песня, без начала, и без конца ..))
особенно, когда песня без слов...
только вместе с говорящими их людьми
историю всегда писали победители...
Ну выкидывают... Эфекта ноль Можно но ненужно .