Философия

С какими идеями Ницше вы согласны? С какими нет ?) Обоснуйте ))) особо интересует аспект религии .

Ницше считали нацистом. Говорят что это из за его сестры, которая придала его словам другой смысл. Но не факт. Возможно Ницше и был нацистом.
Ницше отрицал Бога. Он был склонен к Буддизму.
Ницше считал что сострадание лишь усиливает страдание. С чем я полностью согласна. Надо решать проблему, помочь, а не сострадать. Решать проблему и сострадать - разные вещи. И сострадание вообще свойственно слабым натурам.
Ницше считал что христианство ставит земную жизнь выше жизни после смерти. И он ведь прав. Как в христианстве? Если намучаешься на земле, то ждет тебя рай.
То есть христианство вообще жизнь отрицает.
Христианство - религия для рабов. То есть есть сильные люди с волей к власти. А есть слабаки, которые ничего не могут и поэтому превозносят мораль, мол как несправедливы эти сильные.
Ницше считал что независимость от любых суждений - вот удел сильных. Скептики - это сила!
"Я поверил бы в Бога, который умеет танцевать". Нише говорит жизни "Да", а христианство ограничивает человека.
По Ницше воля к власти - смысл жизни.
Бог умер, а вместе с тем должны умереть и все ценности. Всё навязанное обществом. Человек сам должен решить что для него приемлимо освободившись от общественных идеалов. Никакого равенства! Жажда первенства. Никакой морали.
ЮС
Юлия Саушкина
382
Лучший ответ
Бог умер. Достаточно смелое утверждение и не лишенное смысла. Беда в том, что придя в мир, чтобы рассказать о свехчеловеке, Ницше лишь пукнул слабенько, да и помер)))
Юрий Кононенко
Юрий Кононенко
13 137
Ирина Нестюрина А последователи ?) были ?