Философия
С какими идеями Ницше Вы согласны, а какие отвергаете?
Странная идея - вечное возвращение. Это как анклав чужого ума. Кое-где не совсем точно, но в целом согласен со всем.
я согласна с его фразой "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
А вообще философия Ницше - это философия волка-одиночки, и мне она неприятна.
Присоединю свою занозу к мудрецам и просветлённым.
Я начал читать Ницше, но бросил. Мне как-то не интересно. Может быть, потом как-нибудь по-новой попробую. Но для меня - скукотища. Столько лет прошло с тех пор, столько новых знаний, открытий.
А Вы?)))
с теми которые высказывал Заратустра согласна
не согласен с его тягой к жене Вагнера... .
хотя сам он призывал к Духу.. .
(противоречивая была у него природа)....
хотя сам он призывал к Духу.. .
Ницше безупречен в методе, но полностью провалился в конечной цели. Он видел смысл в Сверхчеловеке, а это место уже занято - там уже, задолго до нашего прихода в этот мир, находится Сатана.
Мне особенно понравилась его критика христианской религии ("Антихрист").
Некоторые изречения Фридриха Ницше:
«Убеждения - суть более опасные враги истины, чем ложь. »
(Согласен)
«Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни»
(Не согласен)
«Человек предпочитает желать небытие, нежели вообще не желать»
(Не согласен)
« Как только благоразумие говорит: "Не делай этого, это
будет дурно истолковано", я всегда поступаю вопреки ему. »
( Согласен)
« Мне никогда не бывает в полной мере хорошо с людьми. Я
смеюсь всякий раз над врагом раньше, чем ему приходится
заглаживать свою вину передо мной. Но я мог бы легко совершить
убийство в состоянии аффекта. »
(Согласен)
(Не согласен)
( Согласен)
убийство в состоянии аффекта. »
(Согласен)
Ницше считал, что вести себя морально означает подчиняться определенной традиции, кодексу, иначе говоря мораль – это обычай.
“Быть моральным, нравственным, этичным – значит повиноваться издревле установленному закону или обычаю. При этом безразлично, подчиняются ли ему насильно или охотно: достаточно того, что подчиняются”.
То есть мораль - высший авторитет, которому повинуются не оттого, что он велит нам что-либо полезное, а оттого, что он вообще велит.
В одном из афоризмов Ницше дает определение “аморального” человека. Говоря об “основном законе”, а именно: ”мораль есть ничто иное как подчинение обычаю”, - он продолжает:
“Свободный человек аморален, потому что он во всем настроен полагаться на себя, а не на традицию: в каждом примитивном государстве человечества “зло” означало то же, что и “индивидуум” – “свободный”,”спорный”, ”непредсказуемый” ,”непривычный”, ”непрогнозируемый”...” ...Поскольку, по Ницше, вся мораль имеет только относительную ценность, различия между добром и злом тоже условны, а не абсолютны: не существует гарантий в признании злых действий, как таковых, - напротив, они также ценны, как и добрые действия, поскольку последние являются следствием первых...