Философия

Энергия и информация (в глобальном понимании) - их природа различна, или они имеют одно начало, единое составляющее?

Способно ли одно преобразовываться в другое?
Чтобы расширить образ, "энергия и информация" можно заменить на "содержание и форма" или даже на "Любовь и Вера", кому как удобней, суть одна. Интересны ваши размышления.
Елена Глоба
Всё в Мироздании от песчинки, от нейрна в мозгу, до галактик всех галактик, суть движения материи (энергии), взаимосвязанной между собой, как тлща воды в океане, только безбрежном и пока нами не допознанном. Над Вашим вопросом более ста лет бьются знаменитые и новые институты, лаборатории, рерихи, Вавиловы, штерны, Уфологи, экстрасенсы, Расковы, силиконовые долины по заданию ГЛоНАСА, астрономы, даже медики) в связи с влияниями на человека излучений, вибраций и пр. Поведение Нашего Земного шара за последние 30 лет показывает, что тонкие энергии больших масс и огромные энергии тонких материй вдут себя по схеме разумного, поддающегося замерам, графикам, совпадениям графиков с событиями с большой точностью . Происхождение любой энергии - глобально, информация на уровне фотонов, кварков, влияющих на природу, погоду, течения вод и мыслей, предчувствий и чувств, связей особей на психологическом уровне в больших расстояниях-всё это энергия. Все мы и всё вокруг нас беспрерывно пронизаны этой энергетической информацией. А то, что в привычном смысле проводная или радиоинформация- это пока наивная низшая ступень глобальной информации. Мы на пороге слияния одного с другим, когда не нужны посредники между людьми. Церковь тоже потеряет свой смысл ввиду прямой связи на тонком уровне с Ноосферой и Космосом, как с Солярисом. Но появится чёткое внутренне осознание порядка внутри каждого человека. слово порядок надо понимать, как правильность всего в мире, аэто в математике имеет название "Красота"(в переводе - правильно-симметрично). Вот мы и пришли к пониманию, что ПРАВИЛЬНОСТЬ всех форм спасёт МИР.
Анатолий Егоров
Лучший ответ
Наталья Груздева Браво! Как точно и доходчиво) Жаль, что не все готовы согласиться, очень жаль. Особенно церковники вой поднимут...
Вера Чибунова кто или что будет определять ПРАВИЛЬНОСТЬ ВСЕХ форм?
Все состоит из энергии
Павел Светкин
Норберт Винер, основоположник кибернетики: "Информация есть информация, а не материя и не энергия".
Н_
Наташа _
Энергия суть, а информация есть различные формы её и с разными эффектами воздействия...)))
Ирина, я об этом могу разговаривать чуть ли не сутками. Но скажу кратко: информация как категория появилась совсем недавно (в 1948 году) , когда Клод Шеннон опубликовал свои статьи о понятии "мера (технической) информации". До этого говорили во множественном числе - "информации", "сведения" и т. п. Пока что термин "информация" для других областей совершенно не разработан. Но ваш настрой (широкого обсуждения и понимания) я понял и советую Вам почитать мою статью "Матричная модель культуры" (Наберёте в Яндексе "Матричная модель культуры" + "Капустян В. М. " и сразу выйдете на нужный сайт) . Меня эти вопросы тоже очень волнуют. Готов обсуждать.
Михаил Гринев А как вы трактуете заданный здесь вопрос? Как относящийся к сфере мироустройства сточки зрения науки,или же как вопрос влияний человека на окружающий мир?
информация передается посредством энергии. какой бы то ни было. сама энергия может без информации жить. ну там, ядерная, электрическая энергия. а информация без энергии вряд ли. мое мнение - вещи все же разные
Игорь Забава
Энергия это и есть информация. "знание - сила" :)
Вера Чибунова
согласна
Сергей Нефедов
Елена Глоба Катёночка, с чем? :)))
Ты предлагаешь рассмотреть некие категории, противопоставив их друг другу. И, как я понял, надеешься на значимый результат=? (если это только не шутка юмора) .
Категория - результат действия некоей функции. Разные категории - результаты действия разных функций. Сравнивать результаты действия абсурдно (лучше, но тоже неправильно, - сравнивать сами функции) - ответ будет не значимым.
Пример:
в чем разница между помидором и автомобилем=?
помидор - красный, а у автомобиля - дверцы открываются.
Извини, если непонятно объяснил...
Елена Глоба Результат? Скорее я надеюсь на значимые размышления...
А вот образ я попыталась расширить как раз для того, чтобы рассматривать сами функции. В этом вы правы.
Энергия связана с действием, а информация с с потенцией (возможностью)
Различаются уровнями бытия, как плоть и душа.
Причём, любая сущность ограничена формой (энергией) и безгранична по содержанию ( информации) .
И формы и информации живые сами по себе.
У Господа всё живое.
"Всё видимое происходит из невидимого".
Энергия есть поток заряженных частиц. Информационное же образование - волна. Например: ядро материального вещества, это по сути нематериальная, и не энергетическая, а информационная "стоячая волна", так по крайней мере утверждают физики. Энергия же из этого ядра будет извлечена только тогда, когда по каким нибудь причинам, будет нарушено гармоничное состояние ядра. Так случится термоядерная реакция, от которой мы, в частности, и получаем энергию. Энергия- производное информации. Информация же меняя свою природу может создавать материю и энергию для преобразования материального. Утверждение, что вселенная состоит из энергии, не верно. Скорее, она пронизана потоками энергии, создаваемыми информационными полями.
Бакыт Чаргынов
Дилнозахон Абдухалилова Экий бред , прости Господи....)))))
У вас анаша вместо мыслей.
Елена Глоба Корпускулярно-волновой дуализм объединяет понятие частицы и волны.
Одно единое!))))))))))))))))))))))))))))))))))
Энергия - материальный объект. Его можно измерить, пощупать "увидеть" . Информация - виртуальное понятие, что такое разумная мысль? - Нечто неизмеримое, неуловимое, невидимое и не определённое в формальных процедурах науки. Не заморачиваясь, люди назвали Это - Бог.
"Когда Информация соединяется с Энергией, время формирует вещественые формы... образуя наш мир. "
Konstantin Kondratenko
Елена Глоба Материя - лишь частный случай "сотрудничества" энергии и информации.
Бакыт Чаргынов Информационная волна только лишь виртуальное понятие?!!!Тогда как мы сейчас общаемся? И это по крайней мере.
Это только пример использования информационных потоков людьми. Пространство заполнено ими, и то что мы пока не в состоянии понять смысл и назначение этой массы информации, еще не перечеркивает ее как реальность.
Информация - повод для размышления, энергия - средство для действия.
Егор Евсеич
Они различны.
Результатом энергии являются физические процессы, результатом информации ничего не является. Соединение энергии и информации определяет направленность движения энергии.
Информация - причина, при применении средства - энергии, получается результат.
Бану Абилгазиева С философской точки зрения под информацией можно понимать волю.
Одно служит для другого связующим звеном, с чем-то третьим, и нулевым. То есть, то что мы в состоянии визуально (на ощупь) ощутить, и духовно. Это даёт толчок, заглянуть мысленно за нулевую точку, а что же там.. . То что за третьим, следует четвёртый, в этом сомневаться не приходиться, - я дышу, значит я живу и развиваюсь. Если взять, ручку и чистый лист бумаги, природа у них различная, но если поставить на листке ручкой точку, то совместив две природы, мы можем написать, хорошее произведение....
сходны ..информация дается согласно уровню чела...
Григорий Лим
есть так называемое энерго-информационное поле Земли.
Информации без энергии нет. Мысли эта таже информация, но мысль материальна, т. е. обладает энергией
Сейчас много развелось всякого рода паранучных, псевдонаучных, квазинаучных изысканий, имеющих отношение к науке, наверное, такое же, как онанизм к половой любви. Но что их всех объединяет, то это - доводящая их до иступления любовь к слову «информация» . И когда они начинают «долбать» это слово, то мне всё это чем-то напоминает дикарей, дорвавшихся до благ цивилизации, которые не усвоили азов культуры «с ногами» лезут в «суконный ряд» , даже не потрудившись усвоить хотя бы частичку того, что уже сказано до них умными людьми.
Все у них просто: палец к носу приложили - и во все тяжкие пустились рассуждать: «Материя – это энергия, энергия – это информация, информация – есть усе. Усё есть усё!» Им даже не вдомек, что слово «информация» означает «по образу» , «сообразное» с предметом, не саму вещь, а ее образ, выраженный в действиях субъекта, образ, вложенный в действия этого субъекта.
Карен Себоян
Все, что мы ощущаем, называется мирозданием. Т. к. наши ощущения субъективны, то и картина, воспринимаемая нами, тоже субъективна. Наука и технология пытаются изменить, расширить границы нашего восприятия различными приборами (микроскопы, телескопы, всевозможные датчики, локаторы и т. д.) , но все это не меняет сами наши ощущения. Мы существуем как бы замкнутыми диапазоном наших органов чувств. Через 5 наших природных датчиков к нам входит информация: визуальная, слуховая, вкусовая, осязательная, обонятельная. Эта информация перерабатывается нами, мы ее ощущаем, оцениваем ее по единственному алгоритму: лучше-хуже для нас. Единственное, что создано – это желание получить наслаждение. Мозг же существует для того, чтобы развивать и наполнять это желание, оценивать его, правильно градуировать. Мозг – это вспомогательное устройство. Новые ощущения возникают в человеке не в его мозгу, а в сердце, которое реагирует на все наши внутренние реакции, хотя в теле – это просто биологический насос. На самом деле, ощущение – это чисто духовная субстанция. И органы ощущения также чисто духовны. А сердце реагирует просто потому, что должно в соответствие с реакцией снабжать энергией организм. Теперь, что касается большого количества информации, которая проходит через мозг и обрабатывается им. На самом деле мы ее не обрабатываем. Все впечатления остаются и формируют в нас следующие состояния. Ученые же берут в расчет лишь ту информацию, которая находится в «оперативной» памяти человека. Такую информацию человек может сознательно помнить, он может обращаться к ней, извлекать ее и пользоваться ею, в то время как остальные данные скрываются мозгом, и ученые не знают, куда они деваются. Потому встает вопрос: где же это все? Так вот, эти данные все равно остаются в мозге. В мире ничего не пропадает бесследно. Слово «пропадает» неуместно в том числе и в научном понимании. Что такое материя? Статична ли она? Прикасаемся ли мы к чему-то, или нет? Существует ли контакт между двумя телами? Если расчленить материю на части, сохраняется ли в ней единая закономерность? Что называется «материей» ? Находимся ли мы в пространстве? Можно ли говорить о пустоте снаружи и наполненности внутри? Материя и различные проявления над ней или подле нее – это формы нашего восприятия. Существует ли форма материи? Существует относительно моих органов чувств, моих инструментов восприятия. Однако абстрактная форма и суть не существуют в моих органах чувств в ясном виде – я лишь «прицениваюсь» к ним в своих ощущениях, а потому не могу работать с ними так же, как с ясными уровнями познания. Реакция моих органов чувств на Бесконечность дает мне четыре этих уровня познания. Любая картина восприятия делится в глубину на материал, облаченную в материал форму, абстрактную форму и суть. Материал – это один из видов моего восприятия реальности. Моей реальности, а не реальности вне меня. Бааль Сулам говорит, что материал – это желание наслаждаться, воспринимаемое мною как мое «Я» . Однако как я его ощущаю? Я могу ощутить его только в сравнении со светом. Ощущение света приносит мне понимание, основанное на контрасте, на различии двух факторов. Тогда, видя, что представляет собой этот материал, это желание – я постигаю его, а также кроющуюся в нем форму. Я вижу, до какой степени желание наслаждаться способно принимать формы, подобные свету – формы отдачи.
Ни
Никита
Rauan Zhumabekov Психологика!
Мне кажется ответ находится на физико - химическом уровне + рефлексы .(т. е. я в этом уверен)
Информация - обмен энергией. Как живые, так и неживые объекты материального мира воспринимают изменения внешнего, по отношению к конкретному объекту, мира - зрительно - световые кванты, механическое взаимодействие с внешними объектами (звуковое, слуховое) , термально - по ощущению температуры вне объекта и тому подобное.. . Информации без энергии нет....
(_ )
Konstantin Kondratenko Хочу поправить, информация определяет обмен энергией, но не является обменом.
информация содержется в колличестве енергии
Соглашусь с уважаемым Victor Kapoustian, это слово появилось относительно недавно, но за столь короткое время его успели так заездить - суют куда ни попадя (и к веществу, и к полю, и кэнергии, etc), что скоро придется его выбросить из обихода, как истертую монету.
В своем действительном значении - оно вне человеческих практик применяться не может .
Конечно. Энергия - автобус. Информация - пассажиры. Хочу сразу оговориться будьте аккуратны в своих мыслях. Может кому то они причинят боль или разрушение.
Информация - составляющая энергии.
Хотя принято отделять "мух" от "котлет", и это правильно, т. е. информация - это информация, а энергия - эта энергия. Тем не менее скажу, что любая социальная система построена на циркуляции энергии и информации, в которой возникает целый ряд иерархически расположенных кумулятивных уровней, когда информационно насыщенные сообщества управляют энергетически насыщенными.
Artur Firsov
Чтобы понять, различна ли природа их появления, или имеет одно единое начало, важен визуальный пример. Если содержание и форма, то это материя, которую можно потрогать руками. Если любовь и вера, то это нечто нематериальное и руками его не потрогаешь. Если материальное и нематериальное, то вероятнее природа их различна. Одно служит для другого связующим звеном, с чем-то третьим, и нулевым. То есть, то что мы в состоянии визуально (на ощупь) ощутить, и духовно. Это даёт толчок, заглянуть мысленно за нулевую точку, а что же там.. . То что за третьим, следует четвёртый, в этом сомневаться не приходиться, - я дышу, значит я живу и развиваюсь. Если взять, ручку и чистый лист бумаги, природа у них различная, но если поставить на листке ручкой точку, то совместив две природы, мы можем написать, хорошее произведение... .
Елена Глоба Вы правы в одном, у каждой пары есть что-то третье, и в этих тройках каждый элемент является соединением для двух других.
энкерия зависит от метерии, от движения и изминения материи
а информация в сущности не имеет связь с материей. то есть в роде что та виртуальное,
энергия не рождается не меняется только переходит от одного вида на другой, а информация постоянно меняется