Отличный вопрос!
А вот вам моя история.. .
Некогда, а именно 3 года назад, познакомилась я с одним крайне интересным человеком... как выяснилось чуть позже, не имеющим ни родителей, ни своего дома.. .
У нас завязались очень неоднозначные отношения. То сходились, то расставались... Мы были разными, но что-то тянуло друг к другу. Больше меня, чем его- это факт.. .
И вот я, оправдывая свои чувства любовью, засыпала по ночам с мыслью о том: "А где же он теперь, мой то любимый? Хорошо ли все с ним?? " Когда он пропадал я всегда волновалась, думая о самом плохом... Мне казалось, что я несу в себе материнские чувства к нему... И вот однажды, человек, посвященный в детали этой истории сказал мне: "Постойка! А ведь это не любовь, а жалость! Чистой воды жалость! К тому, что у него нет родителей, часто работы, дома"... Следом за этим человеком подобным образом заговорили и другие приближенные ко мне люди.. .
Где проходит эта грань между любовью и жалостью? Есть ли она вообще.. .
В фильме "Любить по-русски" одна героиня сказала следующее: "Раньше у нас в деревне говорили, не я тебя люблю, а я тебя жалею. Так вот я жалею тебя. "
Есть в этом какая-то истина, наверное.
Отвечая на на ваш вопрос точнее, могу с уверенностью сказать, что часто путаем. И не всегда время может расставить все по местам.
Пусть жалости в любви будет меньше... Жалость не всегда унижает, но жить с нею и впрямь очень тяжело.
Спасибо за вопрос. Заставил лишний раз задуматься и поразмышлять над насущим.. .
Философия
Жалость или любовь...Как часто мы путаем эти понятия?
Асема Кожанова
спасибо вам за вашу историю.
Не путаем, четко понимаем
Асема Кожанова
Виктория...не у всех существуют такие четкие понятия и разделения между любовью и жалостью. У многих любовь изначально основывается именно на жалости. Правда как правило живет не долго.Но жизнь человеку портит конкретно.
их спутать можно, но только сначала. Потом все расставляется на свои места.
Каждый по разному путает.
Любовь возвышает, а жалость унижает. Любовь животворит, в жалость душит. Любовь очищает, а жалость мутит. Любовь ведет к звездам. а жалость в ад. Любовь делает сильным, а жалость слабым и немощным. Любовь лечит, а жалость делает больным. Любовь учит, а от жалости деградируют. Любовь кормит, а жалость делает подачки. Любовь делает богачом. а жалость нищим. Любовь делает воином, Ю а жалость трусом. Любовь делает господином. а жалость рабом.
мне вас жалко.... вам не хватает любви
слишком много всего, что можно путать с любовью.. . И это в том числе.