Философия
Со-страдать....и не жалеть....а любить....такое возможно? Когда Жалость вытесняет Любовь?
Представьте, что стоите Вы на вершине высокой горы. Внизу перед Вами вся красота Земли. А небо раскрашено немыслимыми красками заката. Вот это всё - Любовь. А теперь, Вы достаёте из кармана замызганный тетрадный листок и держа его обеими руками подносите к носу так, чтобы он целиком закрыл Вам весь обзор. Вот этот листочек - Ваша жалость. Он не способен вытеснить весь мир, но создаётся впечатление. Избавитесь от этой бумажки и увидите, что Любовь даже не заметила Вашей жалости, а не то чтобы как-то пострадала от неё. Слишком велика разница в масштабах.
жалость убивает любовь
Виктор Поладенко
я не согласна, а когда любимый болен что мы чувствуем - жалость помогает вылечить, она рядом с сочувствием живет
жалость помогает сопереживать человеку, а следовательно в разумных дозах способствует излечению души и тела
Возможно. Жалость и любовь если это и не синонимы, то одно без другого не обходится
Сострадание и эмпатия позволят индивидууму, ассоциировавшись с субъектом, вызвавшим сострадание, перенять его (субъекта) негативный опыт и избежать в последующем модели поведения субъекта, который вызвал сострадание.
В этом аспекте "сострадание", казалось бы изначально "антиприродный" элемент животного мира оказывается вполне экологичным и даже, я бы сказал, "проэволюционным".
Вот.
Гораздо более глубокие корни сострадания относятся к зарождению механизмов защиты. В частности главного и высшего из них - идентификации. Это весьма и весьма эзотерично. Но об этом я расскажу когда поумнею.
А пока что всем доброй ночи!
Вот.
А пока что всем доброй ночи!
Asemusay_96
очень смешно было :)
..Возможно... .
....люди часто принимают жалость за Любовь... .
....вообще это тонкая и сложная грань!