Однозначно не скажешь. Даже философы прошлого придерживались разных мнений. Например, Аристотель утверждал, что для того чтобы заниматься философией, надо быть состоятельным человеком. Чтобы не думать о насущных проблемах - что поесть, что надеть и т. п. Но были и такие, которым много и не надо. Пример - Диоген Синопский (енто который в бочке жил, не путайте с Диогеном Лаэртским, хи! )
Философом, в принципе, может стать любой, если захочет.
--------------------------------
А тем, у кого есть отрицательный опыт общения с философами, могу сказать: настоящий философ не тот, кто умно говорит, а тот, кто сложное может объяснить простыми словами
Философия
Чем меньше у нас комфорта в жизни, тем круче из нас получаются философы?
Чем плин вот хуже оно - тем лучше!)))))))))) ) Хе-хе-хе))
Может быть.... когда человеку очень туго, он хочет разобраться- в чем же дело?... и начинает искать причину, а она в законе духовном.... так и пошло и поехало...)))
Даже если я сяду рядом с бомжом (тьфу, тьфу, тьфу) всё равно мне философом не стать. Однажды пришлось пообщаться с настоящим философом. После беседы с ним немного стала пошаливать голова.
Началась тема, он отрицал очевидный факт. Говорю ему:
- Истоком является это.. .
- Да!
- А из этого вытекает ведь вот это?
- Да!
-Но это основано на вот этом... .
- Нет!
- ?
И так по кругу, пока меня не стало подташнивать. С тех пор я поняла, что философия - это словоблудие по большому счёту!
- Истоком является это.. .
- Да!
- А из этого вытекает ведь вот это?
- Да!
-Но это основано на вот этом... .
- Нет!
- ?
Видимо, да! Пройдя школу геологоразведки (вот уж, где о комфорте даже не вспоминаешь) , быстро теряешь всякие глупые представления, начинаешь понимать, что такое хорошо и, что такое плохо, что важно, а что шелуха, и, что такое жизнь вообще.
да, известный факт что сытому труднее думается
Это утверждение или вопрос! ? Вообще то самый знаменитый и непревзойдённый муж и филосов СОЛОМОН был ну ооочень богатым...
Сократ где жил))