Философия
Почему в молитве говорится так И прости грехи наши, как и мы прощаем должникам... Я должникам ничего не прощаю,злюсь на
.. Я должникам ничего не прощаю,злюсь на них ,когда у самой денег нет и долг не выпросить вернуть и потом не даю в долг ,но не прощаю
Речь идет о долгах духовных то есть обидах. "Прощайте и прощены будете"
Не будете Вы прощать, Господь не простит и Вас .
А в долг если дали, не требуйте назад, если не отдают.. это грех уже не ваш.. а заемщика.
Если вы злитесь, значит вам надо истребить в себе алчность... все, ч то с нами происходит, показывает на пороки в нас, а не в ком-то.
Я читала, Если можешь с ними ( деньгами) расстаться навсегда, тогда давай. А если нет, то не надо. Этот якобы добрый жест пойдет Вам только во вред.
а при чем здесь деньги? долги - разные бывают. . и в молитве говорится о том что проститшь ты - простят тебе.. .
а не хочешь в долг давать - не давай, так даже будет лучше..
Владимир Соловьев ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ЖИЗНИ
"Но наше настоящее не может быть истинно соединено с Богом, пока над нами тяготеют дела нашего прошедшего, без Бога содеянные. Чтобы начать жить пo-Божьи, нам должно прежде исполнить всякую правду. Мы связаны прежнею неправдою и должны развязаться с нею для того, чтобы связать свою жизнь с делом Божиим. Прежде чем приобретать новое благо, мы обязаны уплатить старый долг. Это требование правды. Мы не можем исполнить этого требования одним тем, что впредь будем творить правду и жить пo-Божьи, ибо это мы и без того должны, это не есть уплата прежнего долга, а только исполнение настоящей обязанности. Уплатить своего старого долга мы не можем и должны решительно признать свою несостоятельность. Как возрождения своего настоящего, так и искупления своего прошлого мы должны ждать только от Бога. И остави нам долги наша. Но и в этом оставлении или отпущении наших грехов не должно быть нарушено требование правды — чтобы мы поступали с другими так, как хотим, чтоб было поступлено с нами. Итак: «остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим» . Эти слова не ту имеют силу, чтобы, прощая чужие долги, мы сами искупали или уравновешивали свои собственные; для такого равновесия нужно было бы, чтобы мы были должны тем же самым, кто и нам должен, чего обыкновенно не бывает. Но для Отца небесного всё человечество есть одна семья, и то, что мы отпускаем одному из братьев (наш нравственный подвиг прощения) , то Отец небесный может употребить и на пользу другого. Для Него важно не внешнее соответствие между деянием и возмездием, а само внутреннее наше душевное действие. Прощение, как тайное движение нашего сердца, имеет действующую силу и тогда, когда внешнее дело уже невозможно. "
надо прощать, бо в жизне всьо вертаетса как бумеранг, сделаеш добро оно к тебе вернотса, ктота тебя бросил на деньги, его бросять у 2 рази большую суму, што он будет думать как ето с ним произошло....