Философия

Что вы понимайте когда читайте "И ПРОСТИ НАС ДОЛГИ НАШИ, КАК И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИХ"

Арсен Салжанов
Я понимаю в этом контексте "долги" как "грехи", "прегрешения". Эти слова молитвы перекликаются со словами Христа: "Не суди, да не судим и будешь". И, таким образом, в моем понимании смысл этой части "Отче наш" представляется как "Прощай, и тебе простят".
Галина Котенко
Лучший ответ
Человек должен иметь в себе дух прощения, который даётся Богом. Ибо не прощая сами, мы будем пожинать непрощение нас. Таков закон: что посеешь, то и пожнёшь.
У этой фразы есть подвох. Первый должник - ЭГО. У Иоана в первом послании есть такой мотив о виновности, который продолжает и раскрывает смысл приведенной молитвы. Перифраз ее такой: если вы не можете простить себя, то как сможет вас простить б-г. Прощение - это не просто сказать «я не помню» , «я не жду ответа или воздаяния» , - это абсолютное очищение от чувства своей или чужой вины. Когда вас перестают затрагивать чьи-то действия, когда вы начинает понимать что значит терпимость, толерантность, уважение к себе и окружающим, тогда вопрос о вине перед вами исчезает полностью. Смысл – очистись от обид на себя и окружающих – результат – прощены будете.
Мы просим простить нас от сердца, со всей искренностью, так же как и мы прощаем бескорыстно.
В последнее эти слова во мне вызывают бурю эмоций, "я ни кому ни чего не должна и мне никто ничего не должен".