Философия

Что понимают школьники, читая драмы великих писателей?

всех классиков перечитывала после 20 лет, и то понимания такого не было, а в школе вообще всё казалось скучным, нудным, вообще не нужным) войну и мир перечитывала после 30 и тогда это уже удовольствие эмоции чувства понимание)
Татьяна Заморочкина
Лучший ответ
Людмила Яковлева (Владова) золя мопассан много понятнее
Первоосновы жизни.
И)
Илья )))
Вообще удивляюсь современно программе по литературе. Как будто специально создана, чтобы привить отвращение к классике.
Была Россия как Россия - и зачем ЖИДЫ придумали эту РЕВОЛЮЦИЮ!
Павел Фудин
взрослеют
Oringul ...
Oringul ... а вы предмет учите
На что ума отрастили, на столько и понимают.
Василий Шиндер
Читая драмы великих писателей, школьники понимают, что запомнили хоть что-то из прочитанного, чтобы пересказать на уроке содержание и попытаться ответить на вопросы учителя. А потом выходят из класса и обнуляются.
Sveta Kopytova
Про Катерину всё понятно, но вот зачем в школе дают Достоевского - для меня великая тайна. Видимо у нас просто нет нормальных "школьных" писателей, типа Харпер Ли, Селленджера или Голдинга. Забугорных преподавать неловко, вот и дают всё, что есть. Хорошо хоть Солженицына читать не заставляют.
Павел Каратай
вот как раз про Катерину интересно. Это про отношения в семье и это хорошая картинка психотипов. Кабаниха и Дикой - эпилептоиды, то есть двинутые на порядке и морали. Другие психотипы не выдерживают: астеник Тихон спивается, истероид Катерина топится, шизоид Варвара сбегает, гипертим Кудряш держится как можно дальше.
И еще

Кабаниха в"Грозе" всё время говорит правду, и именно это обижает Катерину
https://zen.yandex.ru/media/kultprogulka/kabaniha-v-groze-vse-vremia-govorit-pravdu-i-imenno-eto-obijaet-katerinu-5eb008d08a622c20283c3ba5
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Знаете, почему Катерину из пьесы Островского"Гроза" очень обижают слова свекрови? Они настолько её обижают, что Катерина впадает в депрессию, говорит," что завяла совсем".
Ведь образ жизни до замужества и после замужества у Катерины не изменился. Она сама говорит об этом. Добавилась только вредная свекровь, говорящая всё, что думает.
Почему слова Кабанихи так влияют на Катерину? Почему вводят её в состояние депрессии?
Эскиз к спектаклю"Гроза"
Исключительно потому, что свекровь постоянно говорит правду о Катерине. Если внимательно почитать пьесу, то не найдёшь в словах Кабанихи абсолютно никакой лжи.
Кабаниха попрекает Катерину в том, что та не любит мужа. Это чистая правда. Ведь Тихон не случайно удивляется тому, как Катерина уговаривает его не уезжать, и вспоминает, что обычно от Катерины слова не добьешься, не то, что ласки.
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Ещё Кабаниха говорит, что Катерина непочтительна с ней самой. Это тоже чистая правда, жутко непочтительна. С первых строк пьесы, в которых Катерина перебивает свекровь, когда та отчитывает Тихона.
Ещё Кабаниха говорит о том, что Катерина заглядывается на молодых людей. И предупреждает Тихона о том, что Катерина ему изменит.
Разве это тоже неправда?
В сцене прощания Катерины с Тихоном, Кабаниха осаживает бросающуюся на шею мужу Катерину, потому что видит, что это, правда, неуместно и неискренне.
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Вся проблема Катерины не в том, что злая свекровь плохо о ней говорит, а в том, что сама Катерина так же думает и прекрасно знает, что Кабаниха говорит о ней правду.
Катерина очень религиозна и понимает, что живёт не по-христиански. Не любит мужа, не уважает свекровь, не прощает им их слабостей, а в добавок ещё и влюбляется в другого мужчину. Катерина слишком горда, чтобы любить мужа и уважать свекровь. И слишком слаба для этого.
И именно поэтому службы в церкви её не радуют, как прежде, от осознания собственного несовершенства.
А Кабаниха ничего такого ужасного не говорит. Только правду, которую Катерине слушать невыносимо.
Катя Бермес
Людмила Яковлева (Владова) очень серьезное произведение
Помню меня очень впечатлила "Ромео и Джульета".
Что они ничего не поняли, и в школе ответят на 2. Говорю по своему опыту. А внеклассные книги никто не читает
Иван Бовшис Нууу.... я читала