Философия
Что понимают школьники, читая драмы великих писателей?
всех классиков перечитывала после 20 лет, и то понимания такого не было, а в школе вообще всё казалось скучным, нудным, вообще не нужным) войну и мир перечитывала после 30 и тогда это уже удовольствие эмоции чувства понимание)
Людмила Яковлева (Владова)
золя мопассан много понятнее
Первоосновы жизни.
Вообще удивляюсь современно программе по литературе. Как будто специально создана, чтобы привить отвращение к классике.
Была Россия как Россия - и зачем ЖИДЫ придумали эту РЕВОЛЮЦИЮ!
взрослеют
Людмила Яковлева (Владова)
когда пару влепят
Oringul ...
а вы предмет учите
На что ума отрастили, на столько и понимают.
Читая драмы великих писателей, школьники понимают, что запомнили хоть что-то из прочитанного, чтобы пересказать на уроке содержание и попытаться ответить на вопросы учителя. А потом выходят из класса и обнуляются.
Про Катерину всё понятно, но вот зачем в школе дают Достоевского - для меня великая тайна. Видимо у нас просто нет нормальных "школьных" писателей, типа Харпер Ли, Селленджера или Голдинга. Забугорных преподавать неловко, вот и дают всё, что есть. Хорошо хоть Солженицына читать не заставляют.
вот как раз про Катерину интересно. Это про отношения в семье и это хорошая картинка психотипов. Кабаниха и Дикой - эпилептоиды, то есть двинутые на порядке и морали. Другие психотипы не выдерживают: астеник Тихон спивается, истероид Катерина топится, шизоид Варвара сбегает, гипертим Кудряш держится как можно дальше.
И еще
Кабаниха в"Грозе" всё время говорит правду, и именно это обижает Катерину
https://zen.yandex.ru/media/kultprogulka/kabaniha-v-groze-vse-vremia-govorit-pravdu-i-imenno-eto-obijaet-katerinu-5eb008d08a622c20283c3ba5
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Знаете, почему Катерину из пьесы Островского"Гроза" очень обижают слова свекрови? Они настолько её обижают, что Катерина впадает в депрессию, говорит," что завяла совсем".
Ведь образ жизни до замужества и после замужества у Катерины не изменился. Она сама говорит об этом. Добавилась только вредная свекровь, говорящая всё, что думает.
Почему слова Кабанихи так влияют на Катерину? Почему вводят её в состояние депрессии?
Эскиз к спектаклю"Гроза"
Исключительно потому, что свекровь постоянно говорит правду о Катерине. Если внимательно почитать пьесу, то не найдёшь в словах Кабанихи абсолютно никакой лжи.
Кабаниха попрекает Катерину в том, что та не любит мужа. Это чистая правда. Ведь Тихон не случайно удивляется тому, как Катерина уговаривает его не уезжать, и вспоминает, что обычно от Катерины слова не добьешься, не то, что ласки.
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Ещё Кабаниха говорит, что Катерина непочтительна с ней самой. Это тоже чистая правда, жутко непочтительна. С первых строк пьесы, в которых Катерина перебивает свекровь, когда та отчитывает Тихона.
Ещё Кабаниха говорит о том, что Катерина заглядывается на молодых людей. И предупреждает Тихона о том, что Катерина ему изменит.
Разве это тоже неправда?
В сцене прощания Катерины с Тихоном, Кабаниха осаживает бросающуюся на шею мужу Катерину, потому что видит, что это, правда, неуместно и неискренне.
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Вся проблема Катерины не в том, что злая свекровь плохо о ней говорит, а в том, что сама Катерина так же думает и прекрасно знает, что Кабаниха говорит о ней правду.
Катерина очень религиозна и понимает, что живёт не по-христиански. Не любит мужа, не уважает свекровь, не прощает им их слабостей, а в добавок ещё и влюбляется в другого мужчину. Катерина слишком горда, чтобы любить мужа и уважать свекровь. И слишком слаба для этого.
И именно поэтому службы в церкви её не радуют, как прежде, от осознания собственного несовершенства.
А Кабаниха ничего такого ужасного не говорит. Только правду, которую Катерине слушать невыносимо.
И еще
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Эскиз к спектаклю"Гроза"
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Разве это тоже неправда?
Фото из дома-музея А. Н. Островского
Людмила Яковлева (Владова)
очень серьезное произведение
Помню меня очень впечатлила "Ромео и Джульета".
Что они ничего не поняли, и в школе ответят на 2. Говорю по своему опыту. А внеклассные книги никто не читает
Иван Бовшис
Нууу.... я читала