Философия
цитаты великих писателей (например Толстого) можно принимать за истину?
Ни в коем случае. Истина никем не познаваема. А их истина субъективна.
Верь -но смотри -кому веришь.
Нет конечно. "Человеку свойственно ошибаться" -
а они люди - и у каждого своя психика и потребности.
Это очень рискованно, если ты пока не умеешь хорошо отличать правду от лжи.
Разумеется, нельзя, с чего бы вдруг.
Нет, только как совет или личное мнение
Великие люди - это просто люди. Именно так это и надо воспринимать. Зачем эта попытка искажать субьективное в обьективное?
Притча.
Учитель дал ученику книгу.
На следующий день ученик приходит к учителю и говорит, что он прочёл книгу.
Учитель спросил, о чём эта книга.
Ученик ответил, что в ней написано то-то и то-то.
Учитель сказал: " Ты плохо прочёл книгу"
Ученик ушёл и вернулся через год.
"Учитель, я прочёл книгу. Автор в ней говорит о том и о том"
"Ты плохо прочёл книгу", - сказал учитель.
Ученик ушёл, вернулся через три года.
"Учитель, я прочёл книгу, в ней говорится о том и о том, а у других авторов, всё иначе"
Прошло ещё несколько лет, ученик опять пришёл к учителю.
" Учитель, я прочёл книгу. В ней автор говорит о том и о сём, другие авторы говорят и так и эдак, а я думаю, что...,"
"Ты хорошо прочитал книгу", - сказал учитель.
Учитель дал ученику книгу.
Учитель спросил, о чём эта книга.
Ученик ушёл и вернулся через год.
Ученик ушёл, вернулся через три года.
Если умственно недоразвитый идиот, то да :)
нет.
Безусловно
У каждого человека свой взгляд на мир
Нет.
ВПОЛНЕ. ПОЭТОМУ ОНИ И СТАЛИ ЦИТАТАМИ.
только нитцше только его, а остальное все дурь