Философия

Почему некоторые книги писателей типа Толстого или Достоевского вызывают чувство внутреннего неприятия?

потому что депрессивные на мой взгляд..
Машуля Сухорукова
Лучший ответ
для баланса вечного идеала.
Значит у тебя ДРУГИЕ проблемы...
Ооо Эврика
Это ассоциации с навязанными в школьное время ( и что греха таить, плохих учителей) обязательных ...Потом, - трудно самому начинать осмысленное чтение. Со мной точно так было. Пока не начал... вместе с детьми.
потому, что книги написаны для неравнодушных
Не дорос ты ещё.
Ты сперва раскрась те, книжки, которые еще не успел. Затем почитай Краную Шапочку, потом Буратино.. . Года к 60 доберещься до Толстого и Достоевского.
Там открывается правда, возможно души твоей.
Может это не неприятие книг как токовых.. . А "школьная" память, которая протестует от того, что нам их "навязывали"... Я сам э
тих писателей уже после школы открывал для себя по новому и переходил через осознание школьной обязаловки....
ты ж чурбан, вот и читай своих махмудов и заде. А Толстой и Достоевский не для тебя
хочется привести слова из предисловия к бедным людям

"уж эти мне сказочники! Нет чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!. . Вот уж запретил бы им писать! Ну, на что это похоже: читаешь.. . невольно задумаешься, --а там всякая дребедень и пойдет в голову; право бы, запретил им писать; так-таки просто вовсе бы запретил. "
согласна с 1 высказыванием. Если бы всем нравилось одно и то же - мир сошел бы с ума. Это как цель в жизни - у всех разные...
Юленька Jylia