Философия
осуществление истины - это долг наш. Человек, побеждающий в борьбе за истину, выполняет свое земное назначени? е
осуществление истины - это долг наш. Человек, побеждающий в борьбе за истину, выполняет свое земное назначение. Олицетворяет людей зрелых, правильно выбравших путь.?
Ну, в принципе человек никому ничего не должен. Должен он только если сам считает себя должным, или если его к этому принуждают таким образом, что он не может отказаться. Вроде бы никто не принуждает нас искать истину, но если вы считаете это своим долгом, значит должны.
В чём назначение того или иного устройства – это нужно либо прочитать в инстукции, либо спросить у изготовителя или конструктора. К человеку, увы, инструкция не прилагается, а кто конструктор – не известно. Есть только предположения, но этому предположительному автору не позвонишь и SMS-ку не пошлёшь. Неизвестно даже, существует ли он реально… Так что с предназначением тоже проблемы, неизвестно в чём оно.
Можно, конечно, догадываться об этом по косвенным признакам. И тут опять же есть некая двойственность. Вот, например, в чём предназначение электрочайника? Если судить по устройству – то в том, чтобы кипятить воду. А если судить по конечному результату – то в том, чтобы сломаться и кончить свои дни на помойке или на мусороперерабатывающем заводе.
Так и с человеком. Если судить по устройству – живём для того, чтобы бороться за существование и размножаться. Если по конечному результату, то чтобы умереть и вернуться в лоно матери-природы.
Тут есть, однако, нюансы. Человек всё-таки стоит в природе как-то особняком, поэтому зарождается надежда – а может быть мы предназначены для чего-то особенного? И если посмотреть вокруг и отметить, чем человек кардинально отличается от животных, то действительно, одним из отличительных признаков человека можно считать генерирование в колоссальных объёмах новых знаний и распространение области своих интересов до масштабов всей вселенной. Так что не исключено, что вы право, но сказать точно не сможет никто.
Нельзя истину осуществить т. к. она непознаваема!
Знаешь, осуществление истины звучит как-то казённо. Наш долг жить и выполнять предназначение. Стань рыцарем и палладином и борись, это и будет твоя истина в общей истине. Зрелого человека олицетворяет обдуманность и понимание сути вещей и поступков.
Согласен на все 100%!
Истину не познают в борьбе!