Философия

Между наградой и наказанием Крутится наш интерес - Нет чувства долга, но есть указание Воли идущей с небес... * (Вопрос

* Стихами не является...

Вопрос:

Что сильнее воздействует на человека: награда, долг или страх быть наказанным?
А может быть воля к власти?
У каждого своё.
Сергей Башкин
Лучший ответ
Долг перед людьми -основной движитель.
Dilshod Karabayev
На мой взгляд, ваш вопрос размыт до непонимаемости... мною.
Было много исследований - почему воины сражаются (армии разных стран)? Оказалось - ЗА ТОГО СРАЖАЮТСЯ, КТО РЯДОМ в ОКОПЕ... За друга... Все остальное не работает...
Максим Аббасов
Гулдей Орынбайкызы усталла Алла).. привет)
Анар Айткалиева Размыт... намыт... непонимаем...
Так и зачем же отвечаем?
Здесь не сражение в окопе
За жизнь в обличие холопа...

Ваши ответы мне дороги, а потому Ваше первое предложение я пропускаю, а всё что работает - принимаю и понимаю...:)
Спасибо.
Долг, но не в возвышенном смысле - перед Р, одиной, а перед собой, перед своим предназначение в этой жизни
Анар Айткалиева Умно и достойно!
Вы задели такую неисчерпаемую и интересную тему которую можно развивать бесконечно,... как образно-ассоциативный ряд, так и её философскую подоплеку..)).
Анар Айткалиева Так ведь основу только приоткрыли нам, но так никто и не показал как работает внутренний двигатель, именуемый нравственным императивом...
И на каком топливе работает...:))
Существуют различные мотивационные типы людей . Для каждого мотивационного типа человека используют различные инструменты ( кому то кнут, кому то пряник ).
Человек как термин, без конкретного контекста или аспекта , -пустой звук, потому что для одних " Человек, это звучит гордо " , для других, это религиозная принадлежность, а для третьих и вовсе мусор, или предмет уничтожения по определённому социальному или территориальному признаку . Человек вообще, это духовная сущность, у которой не может быть по определению ничего того, о чём вы вопрошаете . А если вы рассматриваете человека усечённо, только как социально - биологический субъект оформленный личностно, то расслоение людей по социальным признакам настолько огромно, что разобраться о каком конкретно типе человека вы вообще ведёте речь ., без учёта конкретной обусловленности не представляется возможным . Это вопрос для для тех кто не понимает, им всё одно ., хотя за одно и тоже мусульманин пойдёт на смерть и оторвёт вам голову, христианин поприветствует, а атеист обоих сочтёт идиотами, и это всё ЧЕЛОВЕКИ .. Есть смысл в вашем относительно интеллигентном вопросительнике, более тщательнее формулировать вопросы . Этот вопрос конкретно неотвечабельный, по указанным причинам, на мой взгляд вполне обоснованным .
Ф.
Фаррух .
Анар Айткалиева Ножичек, бритва, секира иль меч...
А может быть слово всеволия власти
Нам голову, дурням, готово отсечь...
Ох, как подвержены все этой страсти...

Делаю свои вбросы с одной только целью - посмотреть что есть человек...
И вижу кошмар единообразия - главное (или основное) желание у всех - прямо или завуалированно, своё мнение сделать основой всего мироздания...
А для этого нажимай на общеизвестные педали - САМ НАКРОЙ ВСЕХ ПИЗДЮЛЯМИ, ДУРАКАМИ ОБОЗВАВ, ЧТОБ ДУРАЦКИМИ УМАМИ НЕ МЕШАЛИ ТЕМ, КТО ПРАВ...
Теперь и Вы туда же... Всё законно и привычно...:)
Всех Вам благ...
Как много странных в этом мире!
Они забрасывают шире
Свой невод тяжкий... Чу! И вот -
Уже намучился народ,
Уже и голову сломил,
Уже помыслить нету сил,
Уже в душе покоя нет,
Но Воля в Доле ждёт ответ.
А ларчик просто открывался:

Мотивация поступков основана на инстинкте самосохранения. Социально одобряемое поведение входит в число сохранных стратегий.
Андрей Бутарев
Все согласно правилам как жизненный застой иначе бытовуха.)
Кудрат Бабаев Квакни мне иначе)?