Философия
Старость - это награда или наказание???
Старость-это состояние души! Поэтому для одних это наказание за их грехи, для других, возможность дожить до старости-награда за добрые дела.
Это время мудрости для разумных людей.
использование желаний http://www.proza.ru/2007/12/21/74
у многих - наказание, и только у малого процента людей - награда.
..ни то и не другое ..это не оценка это итог
это результат
Это неизбежная реальность)))
это неизбежность.
смотрю как ты ее встретишь. в мудрости и знаниях, или в печали и грехах.
Сама старость - наказание, а приобретённая мудрость - награда.
зависит от прожитой жизни
Как воспримешь. А восприятие зависит от прожитой жизни
...Жатва взращённых Плодов...
Образ жизни и мышления.
Старость - это награда,
а климакс - наказание.
психологии пожилого возраста, однако важнее остановиться на ситуациях, в которые попадают старики. Старость характеризуют, прежде всего, некоторые особенности внутреннего и внешнего порядка — одна из которой близость к смерти. За последние десятилетия появилось много книг, посвященных смерти, точнее ее реабилитации, поскольку в течение длительного времени не упоминание о смерти было наложено» табу. Смерть пугает нас страхом физической боли; безвестностью, отсутствием знаний, что нас ожидает после нее. Мы можем верить в бессмертие души, в ад, в рай — но веру неотступно сопровождает сомнение. «Божественная комедия» Данте — чистая и проницательная книга о смерти. В ней описывается все то, что мы проецируем на загробную жизнь. Включая страхи, упование и неспособность осознать абсолютное «ничто» . За смертью лежит неизвестное, и это страшит. Пожилой человек соприкасается с двумя пугающими аспектами реальности — медленным угасанием и неминуемой смерть. Мы не ведаем, как умрем мгновенно или страдая годами. Смерть может сопровождаться страхом или безмятежностью, религиозным смирением или агностицизмом и сомнением. В конце концов, неизвестно, что такое смерть — благословение или наоборот — проклятие. Наше отношение к смерти двойственно. С одной стороны — страх ее, с другой — объективное стремление к ней. Не все готовы к восприятию этих противоречивых чувств. Христианские мученики с ликованием встречали смерть, современные террористы «бесстрашно» разрывают себя на куски взрывчаткой. Так или иначе, смерть непреодолимая реальность, избежать которую пожилому человеку не удается. Для старости характерно физическое и духовное увядание. Слабеют мускулы, притупляется чувствительность, снижается слух и зрение, слабеет память, замедляются рефлексы. Пожилые люди теряют физические, интеллектуальные, а также эмоциональные способности. Пожилому человеку трудно запоминать и концентрировать свое внимание, учиться чему-то новому, быстро вникать в суть дела. Старики зачастую рассказывают одни и те же истории одним и тем же людям по несколько раз. В старости в значительной мере утрачивается интеллектуальную гибкость, умение ориентироваться в совершенно непредсказуемых ситуациях, сохраняя дар слова, энциклопедические знания, терпение. Никто не отрицает, что старики медлительны. Но они много на что способны. Важным критерием при определении доминирующих черт пожилого возраста является общее физическое состояние — то есть следующая опасность, угрожающие старости болезни. Близость к смерти, физическое и духовное увядание, болезни — три опасности, угрожающие старости. Поэтому стареть — значит сталкиваться со смертью, физическим разложением и болезнями. Вот здесь-то и приходят на ум общеизвестные выражения и поговорки типа «человеку столько лет, на сколько он себя ощущает» , кто ведет здоровый образ жизни — тот остается в форме до глубокой старости» и т. д.
Это неизбежность! Итог деяний и пожатие плодов...