Философия

Христос сказал: "“Не судите, да не судимы будете”". Так можно ли осуждать иноверцев и представителей других взглядов?

Оксана Голяс
Нет. Каждый видит истину по своему.
Сергей Конищев
Лучший ответ
Очень правильный вопрос, надо уважать мнение и взгляды других и обретёшь взаимное уважение.
Виктор Максимов а если мнение других таково, что им все дозволено и что вы должны отдать им свой кошелек, а если не захотите, то они имеют право вас убить....такие взгляды тоже надо уважать или как?
Иисус сказал также:
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.

Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
понять способны те, кому прощены грехи...
L_
Larky __
Не надо их осуждать. Ну их к чёрту!
Он, между прочим, ещё и так сказал ( своему Отцу) :"Суди их, Господи, по делам их. " Кто мы такие, чтобы судить иначе?
Можно осуждать, что угодно. А смысл?
не надо судить, действовать надо..
Erganat Kashtaiev
...какой мерой судите той мерой вам отмеряеццо....
Конечно нельзя.
Ivan Siruk
Я осуждаю только покушение на свободу, жизнь и здоровье человека, а другие взгляды нет. Каждый волен иметь свой взгляд. Здесь можно только спорить, а в споре рождается Истина.
))) мало ли кто, что говорил.... если всё и всегда слушать, тогда кранты будет... .
нужно смотреть на реальность, на исторический опыт, разум... .
как можно не осуждать например насилие?? ? общество всегда выбирает то, что приемлемо большинству.... как только это большинство уменьшается - сразу всё меняется... .
Ответ: меньше слушайте болтунов, а больше разумных людей....
"Не судите, да не судимы будете" - это ведь не значит, что надо закрывать все суды. там есть еще одно: каким судом судите, таким и вас судить будут. никто тут никого не оскорбляет, кроме неверующих (не атеистов, т. к. они грамотны)
судить всегда трудно, законы, изложенные на бумаге по корым судят не совершенны, лучший закон - справедливость, но где она?...