Существует различная классификация тонких тел человека. Например, по классификации Барбары Бренпан таких тел семь, связанных с каждой из семи основных чакр. Другие авторы придерживаются несколько иной классификации, считая, что из семи тел человека одно является физическим, а остальные шесть связаны с тонким миром. Основываясь на совокупности знаний, полученных при изучении религиозных и эзотерических трактатов, я имею возможность поделиться с Вами следующими знаниями:
-физическое тело
-эфирное тело
-астральное тело
-ментальное тело
-каузальное тело
-будхическое тело
-атмическое тело
Так вот, если говорить о тонких физических уровнях сознания, то выделить можно
Ментальное тело - тело разума, мысли, вместе с эфирным и астральным составляет низшую триаду человеческой души.
Каузальное тело, или тело Высшего Разума (интеллект) , обеспечивает способность самопознания и познания сущности вещей через рассуждение и логическое мышление.
Будхическое тело называют еще телом Сознания.
Атмическое тело представляет собой Дух, Дух - это Высшая космическая сила Вселенского Разума, это - творящая сила, воплощающая тонкое в плотном. Дух действует то как созидающая, то как разрушающая сверх сила.
Философия
Что означает "тонкое физическое",когда речь идет о планах сознания?
Человек состоит из 7 тел. Второе тело - эфирный двойник человека, состоит из материи, в которой находятся вихревые центры жизненной силы. Эфирное тело (сознание) может отд. от тела. Часто его называют "тонкое физическое" тело
Эфирное тело. Обычно обозначают как "тонус", "энергопотенциал", "здоровье".