Философия

Вселенная управляется тремя началами: звездами, светилами, числами?

Как это можно объяснить?
Rauan Sugirbaev
Нумерология была очень популярна в древнем мире. Даосы, китайские мудрецы считали, что вселенная управляется тремя началами: звездами, светилами и числами. Символика чисел прослеживается в расположении крупных и мелких китайских созвездий и даже в количестве звезд каждого созвездия. Согласно числам строились основные циклы планет. По числам располагались стихии, ветра, стороны света и страны. Также делились цвета, звуки, ощущения. Также делался дворец, и располагались дела императора и всех его подданных. И конечно, числа показывали значение каждого знака зодиака. 12 животных — 12 месяцев — 12 лун — 12 чисел. Счет по 12 применялся не только во всех календарях — вообще все считали дюжинами. Поэтому 12 элементов до сих пор рассматриваются как вполне самостоятельные. Каждое число из 12 имело смысл.

Десятеричный счет в древние времена был редким явлением, и использовался только для обозначения дней месяцев. С 300 годов до нашей эры десятеричный цикл стали использовать вместе с двенадцатеричным для определения года, месяца, дня и часа. В то время десятеричный счет был экзотической редкостью и имел скорее магический или мистический смысл. Счетный циклы по 12 и по 10 не заменяли друг друга и не сливались, а объединялись в более общий. При счете, когда объединяются десятеричный и двенадцатеричный циклы, получается общий цикл 60 сочетаний различных элементов. Этот общий шестидесятеричный цикл и используется при построении китайских календарей в настоящее время.

Считалось, что каждому числу соответствует определенная стихия и покровительство светил и планет. Нечетные числа — мужские, они несут созидательную и индивидуалистическую силу Света, управляются Солнцем. А четные числа — женские, они несут разрушительную, но объединяющую силу Тьмы и управляются Луною. Затем, каждое число имеет соуправителя из пятерки планет, оно соответствует определенной стихии и направлению. Если отсчитывать по порядку, то числами 1 и 2 управляет сине-зеленый восточный Юпитер со стихией дерева. Числами 3 и 4 управляет красный южный Марс со стихией огня. Числа 5 и 6 — самые счастливые, они располагаются в центре, ими управляет желтый Сатурн со стихией земли. Затем идут 7 и 8 — ими управляет белая западная Венера со стихией металла. И замыкают цикл 9 и 10, ими управляет темный северный Меркурий со стихией воды.
Арзу Ильясова
Лучший ответ
Rauan Sugirbaev Спасибо!
Я уже и не ожидала ответа..Такое было ощущение, что просто никто не хочет думать и искать ответ.Спасибо, вы терпеливы, трудолюбивы и любите думать!
Вселенная управляется только Духом святым. Живая энергия созданная Богом.
Liza Yunusova
Что чем управляется известно только Богу.... каждое из вышеперечисленного делится на нескончаемое множество составляющих...