Философия
что важней? - империя, или нация?
Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организации крупнейших государств, которые известны в человеческих цивилизациях. И, только позже империя - как слово, стало обозначать территорию, которую занимал доминион плюс колонии. Нация - это историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры. Теперь сравниваем. . ) Может ли быть империя важней, чем нация? Или империя (если она существует продолжительно время) , является площадкой для формирования нации ? ) Скорее - второе. В империи всегда есть доминирующий этнос плюс колониально-зависимые от доминиона территории. Вот, из этого набора и формируется нация, (по имперским меркам - нация) , к национальности, входящих в империю народов, это отношения не имеет. ) То, есть когда во главе империи стоит сильный император, у империи есть обобщающая идеология и религия, то в этих рамках и происходит формирование нации. ))
Империю нации всегда возглавляет Личность.
Сергей Бузик
вы про рим, что нить читали?
Важнее всего Человек
Наталья Рожкова
Неужели?! это же фашизм...
Что ближе_то и важней.
цивилизация...
Я не совсем понял вопрос об колбасе.. .
А перерождения?
Сергей Бузик
потом поймёшь... всё у тя впереди... )))
Империя навязывается, нация складывается по другим правилам...
я думаю, что важнее империя.... наций много может жить в одной империи, чем сильнее империя, тем лучше её людям...
Свобода
империя т. к. нация узка и никого кроме себя не приемлет
пожалуй нация) но она может находиться и в составе империи)
Важнее всего то как ты заработаешь себе на хлеб...