Философия

что важней? - империя, или нация?

Сергей Бузик
Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организации крупнейших государств, которые известны в человеческих цивилизациях. И, только позже империя - как слово, стало обозначать территорию, которую занимал доминион плюс колонии. Нация - это историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры. Теперь сравниваем. . ) Может ли быть империя важней, чем нация? Или империя (если она существует продолжительно время) , является площадкой для формирования нации ? ) Скорее - второе. В империи всегда есть доминирующий этнос плюс колониально-зависимые от доминиона территории. Вот, из этого набора и формируется нация, (по имперским меркам - нация) , к национальности, входящих в империю народов, это отношения не имеет. ) То, есть когда во главе империи стоит сильный император, у империи есть обобщающая идеология и религия, то в этих рамках и происходит формирование нации. ))
Арайлым Ракимгалиева
Лучший ответ
Сергей Бузик "форма организации крупнейших государств" - которые развалились! )))
в корне не согласен! но остальное... ещё тупей!! (((
Империю нации всегда возглавляет Личность.
Сергей Бузик вы про рим, что нить читали?
Важнее всего Человек
Денис Гура
Наталья Рожкова Неужели?! это же фашизм...
Что ближе_то и важней.
цивилизация...
Я не совсем понял вопрос об колбасе.. .
А перерождения?
Антон Бурлев
Сергей Бузик потом поймёшь... всё у тя впереди... )))
Империя навязывается, нация складывается по другим правилам...
??? ???
я думаю, что важнее империя.... наций много может жить в одной империи, чем сильнее империя, тем лучше её людям...
Свобода
империя т. к. нация узка и никого кроме себя не приемлет
Asadova Nikola
пожалуй нация) но она может находиться и в составе империи)
Важнее всего то как ты заработаешь себе на хлеб...