Философия
Душа - это и есть психика? Психика - это мозги? А мозги могут функционировать только, когда человек жив, то есть...
Если умирает человек - умирает мозг; если умирает мозг - умирает психика; если умирает психика - умирает душа; Тоесть все россказни про жизнь после смерти ь- сладкая сказка? Потому что людям обидно осозновать, что жизнь случайна и бессмысленна и пытаются при помощи веры в Бога и всего в этом роде придать своей жизни немного значимости и осмысленности?
Мозг-это людской жесткий диск.
Я прошу прощения, но Вы свалили в одну кучу балет, угледобывающую промышленность и содержимое мясной лавки. К тому же Значимость и Осмысленность люди придают своей жизни поступками, а не фантазиями. Если Вам хочется думать, что Вы набор нуклеидов, а Ваши чувства - не более чем химические реакции, которые легко воспроизвести в школьной пробирке - то Да будет так.
Но я бы Вам посоветовал полагаться не на логику (это не конек женщин) , а на чувства. Доверьтесь своему сердцу. И больше никому.
ты - ни есть твоё тело. ты и есть душа (сознание, Я) . мозг преобразователь, мозг не создатель.
ни что не возникает не из чего. Разум-это боготворящая сила.
Плоская философия, душа это душа, а психика это психика,
Сознание родукт мозга или души? Пока ещё не кто не доказал!
Психика это-то, что представляет собой личность, а личность в душе или в мозге, это вопрос? Мозг, это инструмент, как компьютер управляющий чем-то, управляющий вашим арганизмом, через мозг вы слышите видите и так далие, но сознание чей бы тонибыло живущей субстании если продукт мозга то любые живые существа известные человечеству скорее всего конечны и тут вас мне утешить нечем, но если сознание продукт души, то душа через мозг контактирует смиром, тело только её орудие и после смерти, она покинет тело и подключённая к информационнуму полю и дальше будет реализоваться в своей личности. В полне возможно вы встреритесь сосвоими кошками и чувство любви в Боге перполнит вас. Но я так же как и вы не чего не знаю наверняка, но в отличее от вас не сужу о жизни и смерти столь катигарчно! Я зню одно если есть Господь -Бог то есть и я и вы, и все, если нет, то суета, сует, просто бесмыслица.
Н надо надеяться на лучьшее иначе трудно, рактически не возможно жить!
Душа - это не психика. В греч. философии да, психос - душа, но в ведической философии все гораздо интереснее. Душа - трансцендентна (нематериальна) , качественно равна Богу (обладает вечностью - сат, знанием - чит, блаженством - ананда) . Душа и есть личность, и она неизменна. Т. е. , индивидуальное "Я" - неизменно, вечно. В материальном мире душа "одета" в материальное тело, как в скафандр. Причем тел два: тонкое и физическое. С физическим все ясно, а тонкое состоит из тонких (но все же материй) : ума (манус) , разума (буддхи) и ложного эго (аханкара) . Тонкое тело также можно называть психическим телом, т. е. это - наша психика. Оно не такое хрупкое, как тело физическое, но очень изменчивое, оно постоянно претерпевает трансформации, изменяется. Но этим два тела живы благодаря живой искре души, которая находится в них. Все чувства изначально находятся в душе, но сейчас душа ("Я") очень крепко связана с этими телами и может действовать только посредством их. Она обусловлена этим телом, и чувства души преломляются через тонкое тело, затем уже выходят наружу через физическое. Здесь очень долго все это взаимодействие описывать не буду, но сознание, преломляясь через тела утрачивает свою чистоту (не теряет, а искажается, как свет, пропущенные через окрашенные мутные стекла, оставаясь тем же светом, но на выходе как-бы (!) меняется) . Что касается мозга - это типа компьютера, или просто механизма на грубом уровне (физ. тела) мышления. Т. е. изначально душа (чистое сознание) проходит в тонкое тело (ум, разум) и на физическом уровне - мозг (типа железа в компе) . Когда душа в оболочке из тонкого тела выходит из физического - это смерть тела, но личность остается, а тело (скафандр) моментально разрушается.
Ответь себе на вопрос; -Когда обижают (словестно) -тебе обидно и больно? Но ведь тебя никто не бил, не причинял физического вреда-что-же тогда болит? Ведь не тело же. А что и ...почему?