Философия

На самом деле религий столько же, сколько и людей. Что вы думаете по этому поводу? Почему?

На самом деле Ганди приукрасил. . в мире несколько миллионов того, что можно назвать религией, но не 7 миллиардов. . )) А, вот систему верований, вполне можно сказать каждый выбирает и создает себе сам. )) Почему ? -потому что несмотря на объединение и усреднение - каждый остается индивидуальностью и сам ставит перед собой вопрос - во что и почему я верю ? ))
Андрей Провкин
Лучший ответ
Валентина Ощепкова Благодарю за развёрнутый ответ!
На первый взгляд, действительно, может показаться, что религий и разных верований в мире великое множество. Но, на самом деле, это совсем не так.
В принципе (по истории происхождения) в мире существует всего три вида религий: естественные, сверхъестественные и синкретические.
1. Естественные религии (язычество) возникли в результате попыток народов объяснить мироздание. Как правило, в этих религии исповедуют многобожие. Сюда относятся напр. индуизм, шаманизм, вуду, зороастризм и великое множество прочих народных культов.. .
2. Сверхъестественными называются те религии, которые возникли в результате откровений Божиих и основаны на Заповедях, данных Самим Создателем. Таких религий за всю историю цивилизации всего две: Ветхозаветная (не путать с современным иудаизмом! ) и Христианство (сегодня это Православие) . То есть, это религии внеземного происхождения.. .
3. Синкретические - это религии, возникшие в результате искусственного смешения разных учений или верований каким-то человеком или группой людей. К таким религиям относятся, например, все, без исключения, секты, ислам...
Так и есть, да не все люди принимают эту мудрость :)
апперцеция, сколько людей, столько и мнений...
Erk1N Naur1Zbaev
Действительно.
И чем больше знаешь, тем труднее вписаться в установленный религиозный стандарт. Твоё мировоззрение перестаёт вписываться в догматы.
А что дальше? Лгать на исповеди, что ты не веришь в чакры?
Тогда молчать, т. е. , тоже лгать.
Во многой мудрости много печали.
Когда хочет знать больше, становишься одиноким путником.
Sol Captor
Каждый создаёт себе свою религию
да это именно так, любой человек -религия.