Философия
а разве добро не принуждение?
Нет. добро это добровольно принятое решение, как и зло
Tulanai Kaibasheva
ну не знаю мне кажется еще раз повторю это только мое мнение добро делают только вынужденно по необходимости
имеешь полное право поставить на место каждого, кто тебя принуждает к чему бы то ни было
Tulanai Kaibasheva
того кто меня принуждает на место не поставишь его власть безгранична.а вот как это понимать уж реши сам
творить добро--это поначалу принуждение.. .
потом--привычка... потом--желание.. .
а потом--потребность...
потом--привычка... потом--желание.. .
а потом--потребность...
Нет, добра нет, и нет зла. Есть поступки. И делая те или иные будешь отвечать кармически, а общественность весьма примитивный механизм, от того так долго держится. Колесо и то быстрее ломается ведь сложнее и появилось позже.
Смотря как посмотреть... вам может это выглядит как и принуждение, а другому человеку, такая же ситуация может показаться просто положительной, а третьему, вообще злом.... все относительно самого человека... но только вам делать выбор... принимать добро по принуждению или выбрать что-то другое....
Творя добро другим - ты в итоге творишь добро себе. Это закон причин-последствий.
Евгения Епишева
Кармы? Зачем так сильно расписывать?
Добро это внутреннее состояние человека оно никак не может быть принуждением это дар божий. Тот кто делает что - то по принуждению не согласно своей душе то это что угодно но только не добро. Добро оно чистое, радостное, светлое от души, без никаких задних и корыстных мыслей.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять: Что такое действие не по принуждению?
Например, Дмитрий пишет: "имеешь полное право поставить на место каждого, кто тебя принуждает к чему бы то ни было".
Но даже данное действие можно рассматривать как действие вынужденное, действие по принуждению, так как тот, кого мы ставим на место, принудил нас к некому действию в отношении его. А, следовательно, мы все равно совершаем действие по принуждению, когда ставим на место того, кто нас к чему-либо принуждает.
Я думаю, что действие по принуждению это действие не в соответствии со своей природой, своей сущностью. Если наша природа добрая, а я думаю, что это так, тогда действие, в котором утверждается добро, не является действием по принуждению.
Проблема в том, что порой мы не хотим поступать в соответствии со своей природой, а соответственно, действие свободное оказывается для нас несвободным, оказывается действием по принуждению и наоборот, действие не свободное, действие по принуждению воспринимается нами как свободное. Ибо действие без принуждения, воспринимается, как действие в соответствии со своим желанием. Однако надо понять, а не могу ли я желать чего-либо по принуждению? Ведь порой я могу желать чего-либо и при этом желать не желать того, чего я желаю.
Кроме того, мы сталкиваемся с проблемой: Остаемся ли мы свободными, свободно отказываясь от свободы? Или, можно ли рассматривать как действие принудительное, то действие, с принудительностью которого я согласился?
Кроме того видимо надо ответить на такие вопросы как:
Может ли моя совесть меня принуждать? Когда моя совесть принуждает меня к чему-либо, то, что принуждает меня не поступать по совести?
Кроме того необходимо развести такие действия как действие по принуждению и действие по преодолению. Ведь вы наверно не станете утверждать, что это одно и то же. А, следовательно, действие по принуждению иногда может быт легче, чем действие без принуждения, так как, иногда действуя без принуждения, нам приходится принуждать себя к преодолению тех или иных трудностей.
Вопросы! Вопросы! Вопросы!