Философия

Что труднее для человека... Прощать или Ненавидеть?!

Киря Смирнов
Прощать, это талант!! Уметь прощать могут (как мне кажется) сильные люди. Уметь отпустить обиду, на секунду встать на сторону обидчика, посмотреть на обиду другими глазами... Душевно здоровый человек унижен и оскроблен быть не должен. Нужно уметь прощать. А вот возненавидеть и держать в себе эту ненависть и злость-просто. Только как жить с этим грузом... чтобы ОН не поглатил тебя целиком... Страшно!!
Валя П
Лучший ответ
Легче простить и тут же забыть. Но если не забывается, то от ненависти не застрахован никто.
ненавидеть.. .
прощать не так уж и сложно на самом деле, если конечно не что-то из ряда вон.. .
просто нужно посмотреть внимательнее на все хорошее в человеке, тогда обида сама улетучится.. .
Максим Крылов
Киря Смирнов Доброго вечера!:)
для злобного человека труднее прощать.. для великодушного-ненавидеть..
Виталик Lds Чей перл?
Отсюда - я злобная? Призадумалась...)))
Когда ненавидишь - тебя несёт, как щепку - пока не выполоскает всё зло из тебя, практически без особого волевого участия с твоей стороны; а вот прощать - тут и уговором себя, и стыдом, и чем ты меряешь, тем будут и тебя, и ...пенделем - очень трудно бывает своротить, сподвигнуть на такое казалось бы простое решение - ПРОСТить!
Ирина Березина
не знаю... и то и другое - тяжело... .
только прощение - это тяжесть единовременная... а ненависть - ноша, перекашивающая позвоночник.. .
я нашла третье - и мне не в тягость.... нт ни прощения... ни ненависти... .
таких уже только Бог прощает, а плохое о них нельзя говорить...
Прощать сложено. Ненавидеть так чтобы что-то сделать (серьёзное) - тоже :)
Dato Okruashvili
Прощать труднее, но прощать красавиц легче.
любить не смотря ни на что
Конечно - прощать
Ненависть, месть, злоба - Гораздо проще чем Добра Любовь Милосердие
Рамиз Рзаев
Ненавидеть
Андрей Вяткин
Трудно понять таких людей которых очень любят, а они за это ненавидят .
Ричард Кот
Всем - по-разному. Ненавидеть некого, слава Богу. Мне проще обидеться и трудно простить (что хуже, чем ненависть). Увы.
Ненавидеть проще, но это разрушает. Прощать - это духовная работа, это созидательно.
не знаю, но для меня - ненавидить. Мне трудно жить сэ тим, зная, что "такое не прощают", т. к. злюсь не долго
А все трудно, если в человеке поселились страх и сомнения.