Философия

Можно ли понять смерть?

Может с жизни начать...
Антон Воробьёв
Лучший ответ
В физическом мире материя подвержена умиранию, тлению, распылению и образованию материала для поддержания жизни.
канешно.. . она имеет свои причины (как и всё остальное)
Elcin Ismayilov
Можно. Она дана во благо живущего
Рустам Расулев
можно
Про - 100 Я
Нет, её можно только принять как свершившийся факт.
Аллах говорит о состоянии верующих во время смерти:

“Так воздает Аллах богобоязненным, – тем, кого упокояют ангелы благими. Они говорят: “Мир вам! Войдите в рай за то, что вы совершали“. (“Пчелы”, 32).

Но о состоянии неверующих в Коране сказано: “Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали, ангелы – они бьют их по лицу и по спинам: “Вкусите наказание огня! Это за то, что уготовали ваши руки и Аллах не обидчик для рабов“. (“Добыча”, 50-51).

“И как же, когда их упокоят ангелы, они будут бить их по лицам и хребтам! Это – за то, что они последовали за тем, что разгневало Аллаха, и ненавистно было им Его благоволение. И Он сделал тщетными их деяния”. (Сура “Мухаммад”, 27-28).

Человек должен вести свою жизнь так, чтобы не сожалеть о ней, когда придет смерть, чтобы не говорить:

“Господи, если бы Ты отсрочил мне до близкого срока, я стал бы давать милостыню и был бы праведным! “

Человек должен быть всегда готовым встретить смерть. Когда спросили вождя правоверных, Омара (да будет доволен им Аллах) : “Как быть готовым к смерти? ” Он ответил: “Быть готовым к смерти, значит: выполнять приказы Аллаха, отстраняться от запретов и содержать в себе благородные качества”.
Дос ...
Если проживешь достойно, то и смерть примешь пристойно.
не думай об этом часто. ЖИВИ полной грудью
Нужно сперва умереть, а потом уже пытаться...