Философия

Что могущественнее: смерть или жизнь ?

я думаю смерть, потому что когда очень долгое время жизни не было... точных цифр нет, но жизнь - это явление много моложе смерти... к тому же рано или поздно, пусть и через миллионы лет, жизни не будет и опять будет сметь, то есть ничего... Если рассуждать относительно каждого отдельного человека, то он до своего рождение был в смерти, потом прожил жизнь, длинною в секунду (в космических маштабах) и опять перешёл в смерть, но уже навсегда, навечно, то есть в смерти он прибывает бесконечно больше, чем в жизни... Но есть и оговорки... 1. Жизнь - это что-то, хотя бы природа,человек, движение а смерть - это ничто. 2. Мы знаем только, что жизнь существет на Земле, но может быть где-то в других частях Вселенной цветёт ещё более пышным и невероятно маштабным цветом, чем в нашей галактике и может быть там она длинее смерти...
Жизнь - процесс.
Рождение - начало процесса.
Смерть - окончание процесса.
В контексте данного предмета, говорить о могуществе одного относительно другого, бессмысленно.

А. И. Райкин озвучил однажды чье-то удачное высказывание:
"... сила в твоих словах есть, но расставляешь ты их неправильно... "
Катерина Мулдашева
Лучший ответ
разговор ни о чем. Бред какой-то. .
Нет, ты молодец, что мыслишь, но эта тема. . это не тема, это бред.
Катерина Мулдашева ... один из бандитов, возмущенный усмешкой офицера по поводу высказывания главаря банды, потрясал маузером, - "Батька, дай я его шлепну"... На что Батька мудро ответствовал: "Ты, Никита, не суди строго, оне маненечко того, заучились..."
Ну и? Выходит ты сам себе противоречишь. И последние твои слова тому подтверждение. А существование любой материи, любого объекта во вселенной, уже есть жизнь.
Gevorg Hakobyan
Жизнь и смерть понятия противоположные. И вопрос конечно не соответствует истине. Так как ни жизнь ни смерть не обладают могуществом. К примеру скажу: вот автомобиль создан. Когда у него все в порядке и водитель за рулем, он живет. Но достаточно отсутствия искры уже груда железа. И постоянно нуждается в водителе.
Жизнь поддерживается энергией духовной и материальной. Источник духовного Бог. Когда Он забирает дыхание, тело умирает или лежит в коме поддерживаемый аппаратами. Или человек может себя лишить жизни отказавшись скажем от воды.
Смерть это всего работа Ангела тьмы который отделяет тело от души. Душа же то есть мы живет или существует вечно.
Библия учит, что верующих в Иисуса забирает Господь в Свое Царство в рай, если они праведны. А неверующих забирает Ад и там человек продолжает существовать, но в среде злых демонов, которые издеваются над всеми. И некоторые которые побывали там подверждают это.
Поэтому на ваш вопрос можно ответить так: могуществен Господь который может восстановить и поддерживать жизнь и ключи смерти в руках у Него.
Алексей Кашелев спасибо, конечно, за ответ, но вот Бога не стоило сюда преплитать...