Если есть ключ, значит есть дверь....; если есть дверь, значит это вход и выход....; если есть вход и выход, значит мы можем прийти и уйти.... а если нас не впускают или не выпускают, значит есть начало и конец... .
Чей ключ и есть ли он?
Философия
Чей ключ?
Если есть ключ… , значит, есть или был замок, который бережет до сих пор или охранял что-то ценное и дорогое, что-то важное и личное, интимное, мое… от Другого… Ключ без замка не ценен, а на чем, где этот замок…. на двери ли… на воротах ли.... на сундуке…. шкатулке… рае… часах сердце… .
Ключ, как символ статуса… положения его обладателя, его важности как хранителя тайн… богатств… границ…. как оберег безопасности и защищенности, как символ свободы или тюрьмы…. как доступ… пароль… пропуск… доверие… возможность идти… даже банальному ходу времени, после завода механизма часов… как некая природная сила, пробивающаяся из-под земли чистой целительной водой…
Отданный в руки ключ, как приглашение, как разрешение войти и быть со мной Другому, знать мои тайны чуть больше… узнать меня чуть ближе… разделить пространство дорогого мне места и времени…
И вот в тот миг, когда замочная скважина заполнена ключом, и все неровности, зазубрены бытия совпадают, и расшифровывается двоичный код, и в этот миг происходит выбор…. движения… на закрывание или открытие… сторона поворота…. лево… право… .
Замок даже самый хитроумный – это всего лишь защита нашей слабости, неуверенности, недоверия себе, желания сохранить что-то ценное вне себя…. он сдастся и без ключа, под страстным, настойчивым и в то же время, мягким натиском отмычки… этого Мастер-ключа :) знакомого со слабостями, играющего на них: )
Большая белая комната с высокими потолками и отсутствием каких-либо предметов интерьера, лишь множество таких же белых < дверей >. Посреди стоит и оглядывается по сторонам человек в длинном черном плаще и таким же черным цилиндром на голове…
На моем лице поселился странный гибрид непойми чего. Вроде счастливая улыбка, но я знаю, что со стороны это больше похоже на ухмылку. Меня буквально потряхивает изнутри < от > осознания собственного могущества, но я не спешу делать первые шаги – растягиваю удовольствие. Особенную сладость придает то знание, что момент промедления я могу тянуть до той минуты, пока мне это не надоест и не захочется чего-нибудь нового. Нового – это значит сменить обстановку, выйти за < дверь >.
< Дверей > много. Если пройду дальше, будет больше. Захочу просто прогуляться по коридору, < дверей > будет еще больше. Вообщем, чем больше буду ходить, тем больше < дверей > будет.
И у меня есть < ключи > < от > < всех >.
Знаю, что мои глаза сейчас светятся. Кому-то этот свет покажется сатанинским, но в нем нет ничего дурного, просто осознание, что я могу < все >. Могу < все > – это значит могу выбрать любую < дверь > и попасть туда, куда захочу. Будет это полупьяный ночной лунапарк, старинное тихое кладбище, а может, берег дикой реки или утомленный собственным существованием беспокойный мегаполис, решать только мне.
Легким шагом направляюсь вперед. Уже знаю, чего хочу. Внезапно наполняюсь спокойствием. Ухмылка трансформируется в тень улыбки в уголках губ – спокойная и тихая, как у Будды. Хотя нет, зря сравниваю себя с Буддой – этот, извините, истукан, сидит себе на месте, а я хочу двигаться.
«Хехехе…» - смеется душа. - «Двигаться ты можешь куда угодно, так чего же ждешь? »
Ой, мне кажется, что душа хитро начинает улыбаться. Мой ангел-хранитель, наверное, тоже сейчас смеется надо мной, как порой добрые бабули на лавочке посмеиваются с маленьких деток, таки мудро и так по-доброму. < Все >, надо действовать.
В руке тихо и деликатно позвякивает громадная связка < ключей >, но веса она почти не имеет. Чувствуется только теплота серебряного блестящего металла.
Я могу < все >…
Подхожу к < двери > и начинаю шуршать < ключами >, которые звенят, словно рождественские колокольчики. Нужный < ключ > находится через мгновение. В его отражении вижу неистовый блеск глаз и плотоядную ухмылку. А ведь если бы кто со стороны и увидел меня сейчас, то ни за что не подумали бы, насколько я счастлив…
Вставляю < ключ > в скважину, поворачиваю его под песню пружин до упора, тяну на себя < дверь > и открываю ее. Ну что, мечта, ау! Ты меня не ждала, а я приперся!
Из груди вырывается смешок и губы растягиваются в улыбке. Я свободен и иду за мечтой.
Я могу < все >…
есть... у каждого свой... в тебе... ищи... приятных поисков!)))
Я думаю, что ключ это сама наша жизнь. Мы порой сами себе все усложняем, ведь не зря говорят, что счастливы все одинаково, из сложной ситуации выход там же где и вход. Могу привести еще кучу высказываний, а смысл в том, что надо жить полной жизнью, широкой душой, строить мосты вместо стен и не запирать сердце и душу на замок.