Философия

А вы согласны с фразой и любви и ненависти М.Горького? (см.внутри)

Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть, невозможно искренне любить.
Ербол Отарин
самое странное, что все таки сначала учимся ненавидеть. . а потом только искренне любить.. . Наверное ненависть пробуждает сильные чувства человека.. . Это как сильный запах, например нашатыря, пробивает носовые проходы и дышиться глубоко...
Дарья Якушенко
Лучший ответ
Как-то так принято, что ежели чего сказал классик,
то это и есть непреложная истина.
Ну прям никогда классики не ошибаются,
и всё всегда делают и говорят правильно, да? !
Пусть он хоть и очень Горький, но у меня взгляд на это,
из личного опыта взятый, совершенно противоположный:
только искренне любя, можно научиться ненавидеть.
В этом тоже проявление той самой дьявольской искуссности жизни!
Андрей Морозов
Нет, не согласен. Золотое правило всё же лучше.
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.

Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье – это сила.
А месть – бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.

Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!

Это Борис Пастернак, мне подходит жизнь, где нет места ненависти, которая делает личность слабее, ведет к деградации, где невозможно найти радость в жизни и дать ее другим, а ведь в этом смысл жизни
Попадание точно в десятку. Любовь и ненависть- это практически одно и то же чувство. Два его полюса.
полностью согласен!!! не раз убеждался! !
Нельзя быть добрым для всех - станешь злым для близких и дорогих тебе людей!!!
Я люблю гораздо дольше, чем ненавижу, но то и другое заканчивается равнодушием.