Философия

Есть ли разница между любовью и привязанностью?

Есть ли разница между ладонью и пальцем?

Есть ли разница между колесом и диском от колеса?

понятны мои вопросы? твой такой же
Максим Горшков
Лучший ответ
есть
привязанность точнее и честнее-правдивее характеризует человека в быту в мире в своей массе
Егор Сенько
Любовь - это долговременное и стабильное состояние (а не чувство! ) человека, при котором он начинает жить жизнью того, кого любит и видит в этом единственный смысл своего бытия. Другими словами, его "Я" растворяется в предмете любви.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт... " [1.Кор. 13:4-8]. (То есть, "разлюбить" нельзя) .
Любовь всегда предполагает жертву. И величина любви, определяется величиной жертвы, которую любящий готов принести.

К кожалению, в современном мире часто смешивают два понятия, противоположные друг другу – это любовь и страсть. Любовь стремится не взять, а отдать, она видит себя в другом. Страсть, напротив, хочет взять. Она стремится захватить другого и поработить себе. Любовь воспринимает человека как личность, страсть – как инструмент.. .
Чаще всего, за привязанностью кроется именно страсть ("мне нравится")... Хотя, может это может быть и остатки дружбы (общьность интересов, но уже без взаимной симпатии) , и просто привычка, в результате длительного общения...
Привязанность - любовь к придуманному самим собой образу.

Если образ не выдуман, а есть реальность и его любишь, значит это Любовь.
Любовь измеряется мерой прощения
Привязанность-болью прощанья.
любовь это сказка, а привязанность болезнь
**
*aidanka *
Роман Юсупов Со вторым согласна, с первым нет. У меня вот собаки нет. Но собаки это не сказка))))
Любовь-это свобода
Привязанность-это тюрьма
Есть разница?
Арман Елубаев
привязанность есть составная любви. Лишь составная.
Разница есть. Но для многих её нет. Разница есть лишь для скептических наблюдателей.
Неизвестно Неизвестно я согласна.. девушки склонны рассуждать о свободе и тюрьме, а реальности редко кто остается свободным испытывая это сильное чувство...
Любовь - чувство, привязанность - привычка, которая приходит на смену любви...
Эмисар .
Безусловно есть разница.
Но они какбы являются составными друг друга.
Думаю, есть.
Ссмп Ссмп
любовь: если человек рядом-тебе хорошо, вдали от тебя-тебе хорошо
привязанность : рядом -хорошо, вдали от тебя-плохо тебе без него