Философия

любовь и привязанность, как они между собой связаны?

Привязанности - это очень мудрый замысел природы. Привязанности - это веревки, которыми человечек за больные места привязывается к другим Горемыкам (в таком случае они получают звание "Родные и Близкие") и некоторым вещам или событиям (тогда они называются "Святыни"). Конечно, ограничивается свобода передвижения, но это-то и хорошо, чтобы товарищ не исчезал - и чтобы он был управляемым.
В жизни Любовь и Привязанность легко путаются. К одному человеку у нас может быть одновременно и то, и другое. Кроме того, мы зависимы от того, к кому привязаны, и поэтому, боясь его потерять, вынуждены о нем заботиться. И тогда Привязанность оказывается очень похожей на Любовь, только в добровольно-принудительном варианте.
Именно поэтому их так часто и путают: говорят о Любви, подразумевая лишь Привязанность, и воспевают Привязанность, мечтая о Любви.
Но Любовь - это другое. Любовь - это Солнце. И свобода.
Солнышко дает нам тепло и свет, дает нам жизнь. Оно любит нас, но если мы завтра исчезнем, оно будет так же тепло любить других. Какое ему дело до нас? Не будет никого - Солнце останется таким же праздничным и будет так же щедро посылать свое животворящее тепло в пустоту. Ему нет дела ни до кого. Его дело - только быть, только - светить
Почему я не люблю привязанности? Во-первых, они лишают свободы. Во-вторых, они рождают Страх и Боль. И, в-третьих, они искажают картину мира. Человеку привязанному его колышки-Святыни начинают казаться Столпами мира, без которых мир рушится. А разве это правда?
Алексей Герасимов
Лучший ответ
[...natalia Yurievna...] Кеша...ну очаррррровательная киса! Это про портрет. А ответ!!! Под каждою буквочкою....-за!
и то и другое разлито во вселенной ...пробуй поймать все это ...
N@zgul Baizakova
Любвовь - один из вариантов привязанности. . не любая привязанность - любовь, но любовь - всегда привязанность.. . )))
Баур К Ага - привязанность понадежней любви. Наверное, любовь переросшая в привычку и есть привязанность :)
обыкновенно когда любишь отдаешь все что имеешь и образуются нити привязанности
хочется защитить позаботиться общие интересы забота о детях и многое другое
Маржан Бештирекова здравствуйте))надо)))
"Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания. "
(В. Леви)
осознанностью привязанности человека к любви с самого зарождения его души, тела и т. д.
Nino Mchedlidze
Нить любьви может из огня вытащить, а может и от мерзкой мысли порваться!
Никак.
Любовь на духовном уровне, а привязанность- это земное, нельзя цепляться за материальные ценности, всё равно не заберёшь их в иной Мир, а Любовь останется
Любовь более узкое понятие. Привязанности могут быть сознательными и подсознательными. Любовь - подсознательная привязанность.