Философия

Скажите; Почему жадный богач беднее всякого бедняка ?

Может такое мнение ,некогда навязанное человеку и заставляет его быть бедным?
Есть только две причины бедности - обстоятельства и собственная лень. А жадный богач это тот кто не раздаёт халявщикам бабло?
Nikolai Kovalenko
Лучший ответ
Тот кто, обладая богатством, НЕ УДЕЛЯЕТ ОТ НЕГО ДРУГИМ и НЕ ТРАТИТ ЕГО ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ, тот ничем не владеет, подобно соломенному чучелу, что охраняет на поле чужое зерно. Погоня за все большим богатством не дает возможности пользоваться им, а остановиться не каждый может. Тут уж богач забывает и об образовании ума и духа. А это, несомненно, важнее даже того, что накоплено у человека.
Богатсво мучит, когда его домогаешься,
Терзает, когда его утратишь,
Туманит разум, когда оно есть.
Какая же радость от богатства?
Алия
считается. . что аскетизм-это НЕпривязка к чему либо земному.. то есть бедность-это свобода. .
но, зачастую-это просто пустые слова.. . мало кто из людей не хотят жить лучше.
если ты о Душе, тогда всё одинаково
Ихлас Сабы
У жадного богача на первом месте только материальное. Душа и высокие материи-пустой звук, т. к. выгоды нет. Но есть и богачи типа Б. Гейтса, думающие и о высоком. А вообще в обществе должны быть созданы такие условия, чтобы каждый имел по потребностям и чтобы эти потребности не превышали возможности, а такое различие между доходами различных людей, как сейчас, - это извращение. Но равноправие возможно только при высокой сознательности каждого человека.
Михаил Еграшин
ерунда
МЫ ЕДИНЫ!

Жили- были два шурупа,
Один острый, другой тупой;
С Кровью, одна и та же группа,
Мучил бедных их запой.
Жил на юге шумный,
А на западе второй;
Был он очень умный,
Но грустил порой.
Всё время хвастал, я умнее,
А тупой конечно знал;
Что он, его скромнее,
И в этом, умного признал.
Вечность знала, их двоих,
Для Меня вы все едины;
Вы поддержка для своих,
И все Мои гардины.
Сегодня ты, а завтра он,
Жизнь ведь Бесконечность;
Заиграл в Душе клаксон,
Рассказала сказку Вечность.
Поменяй тупой на умный
Кто есть бедный, тот БОГат;
Кроссворд армянский, и не трудный,
Решай тупой магнат.
Мила-Я *** Оригинально: у Вас на все вопросы одна басня?
Как Гобсек или Плюшкин: проку от их богатства нет никому, а, в первую очередь, самим
Д.
Дашуля ...
От своего... мировозрения....