Есть такая закономерность. Человек нищеброд по жизни, особо терять ему нечего. Особенно провинциалы, а если еще какой-нить рабочий класс, да и выпить любит. Зачем он такой живет? Для чего? Говорят, жизнь дана для развития души. Ну какое развитие души у бомжа и провинциального пропойки, который ой как любит жизнь, и у такого даже мысли не возник - покончить с собой. Такой никогда не пойдет и не повесится. Бомж на улице будет жить, и ведь держится за жизнь.
Проблемы будут у таких в жизни материального хар-ра, ютиться в санной коммуналке будет, кучу детей настрогает и нарожает, в жизни ни хрена нет, и ведь живет такой, для чего он такой живет???
Вопрос именно философского хар-ра. Когда ты осмысливаешь жизнь в целом, и свою в частности, уже невольно возникают подобные вопросы по отношению к другим. Почему обеспеченный человек, у которого есть что терять, как-то нейтрален к вопросу личной смерти. Такой даже из-за пустяка может покончить с собой. Но вот чем беднее человек, тем жажда жизни у него выше.
Почему так?
Философия
Заметил такую особенность. Почему человек чем беднее, тем больше он держится за жизнь и хочет жить??
Ну, видимо, ваш опыт ещё не так велик.
Кучу детей нарожать - это самый что ни на есть смысл жизни и есть. Вы про "русский крест" слыхали? Это демографическая проблема. Смертность у нас в 1991 году превысила рождаемость. Недавно кривая скорректировалась, но незначительно.
А люди живут, чтобы развиваться. И отрицательный результат - тоже результат. В следующем воплощении поможет принять более правильное решение
... люди гибнут за металл...
А ведь 40% бомжей с высшим образованием, а то и с двумя ( многих обмануло общество и прохиндеи) - и период жизни без места жительства - очередное их испытание. Если у кого из бедных и есть жажда к жизни - то только у верующих - которые всё ещё надеятся и ждут разные изменения - ничего при этом не делая, и у романтиков, что верят в чудеса.... Но считаю - что желание жить не зависит о материального положения - скорее от духовного развития человека, его воспитания и образования.
У него много проблем .а решить их надо
закономерности такой НЕТ. Выдумки. Наоборот, богатый человек выложит состояние, уедет за границу лечиться в случае болезни, капитала не пожалеет. А бедные ввяжутся куда-нибудь в военную заварушку, в ту же Сирию поедут за длинным рублём, так они оценивают свою жизнь, или руку... или ногу.... им терять нечего. Наркотики принимают, колются, питаются плохо, боярышником травятся.... плевать на своё здоровье... Вот эта закономерность имеет место.
Анна Жирова
Я эту закономерность вывожу из факта самоубийства. Вы когда нибудь слышали, чтобы нищеброд покончил с собой из за материальных трудностей, что он неудачник, не может много зарабатывать и т. д.?? Я такого в российской реалии ни разу не слышал. Вы слышали, чтобы бомж покончил с собой, что он бомж и ему негде жить? Нет, такого нет. Бомж будет до последнего цеплятьсяа жизнь пока не сдохнет от алкоголя или не замерзнет до смерти. Нищеброд лучше пойдет и повешается, потому от него баба ушла к другому, надо же - бросила. Вот из за этого вешаются пачками. Но я никогда не слышал, чтобы каой нищий провинциал покончил с собой, что он нищий.
Чувак, ты ...или необразованный. Наоборот все. - Плутарх. Пир мудрецов. - Мысли великих людей - Войнич. Овод. читать...
Анна Жирова
Не туда тебя понесло.
Нет такой закономерности. Зато есть частный вывод возведенный в абсолют.
Для философии ты употребляешь уж слишком эмоциональности и социальности...
....
А зачем существует навоз? Он же воняет и разлагается...
....
Анна Жирова
Есть такая закономерность. И это социальная философия.
Человек-нишеброд может покончить с собой за сиськи и письки, т. е девушка бросила или не ответила взаимностью. Может покончить с собой за измену, опять сфера сисек и писек. И это основная статистика по причинам самоубийства, это 98% среди нищебродов. Но никогда и нигде не услышишь, что там в какой-то деревне или мухосранске человек покончил с собой по причине своего нищебродтсва и бессмысленного существования.
Это закономерность очевидна для умных, кто в состоянии осмысливать происходящее, а не только тупо только читать без осмысления. Ты когда нибудь слышал, чтобы бомж повесился? Нет, бомж тупо будет держаться за свою никчемную и бессмысленную жизнь, и лучше он сдохнет от алкоголя, чем наложит на себя руки.
Корень всего зла среборалюбие.
Анна Жирова
Вы процитировали созерцательный подход к жизни с долей религиозности. Большинство среднего нищего класса и ниже, вообще не рассуждают на таком уровне. Да и может. Что может какой-нить провинциальный пропойка, у которого даже образования нет. Он даже слова такого может и не знать как сребролюбие. И мой вопрос про простых смертных, а про академиков-философов, для которых сребролюбие может быть и злом и у них созерцательный подход к жизни. Мой вопрос про общую народную массу, зачастую без критического мышления.
Не согласен. У психически здоровых людей закономерность прямая. Чем выше уровень жизни тем больше хочется жить. А бедным во все времена навязывали религию. А в религиях самоубийство - грех. Иначе бы вся чернь перевешалась и некому бы было обслуживать богатых (тех же попов на пример).
богатые люди для меня загадка))