Философия

Может ли человек быть бедным, имея внутри Вселенную?

а вы знаете притчу про бедного философа - астролога)))? ? а вот другая история:
В Греции было много Диогенов, но самым известным из них считался, конечно же, философ Диоген, который жил в городе Синопе как раз в одной из своих знаменитых бочек.

Он не сразу дошёл до такой философской жизни. Вначале Диоген встретился с оракулом и предсказатель ему посоветовал: ''Сделай переоценку ценностей! '' Диоген понял это в прямом смысле и стал перечеканивать монеты. Занятый этим неблаговидным делом он увидел пробегающую по полу мышь. И подумал Диоген - вот мышка, она не заботится о том, что пить, что есть, во что одеться, где прилечь. Глядя на мышку Диоген понял смысл бытия, завёл себе посох и суму и стал ходить по городам и весям Греции, часто бывал в Коринфе и именно там поселился в большой круглой глиняной бочке.

Скарб у него был невелик - в суме лежали миска, кружка, ложка. А увидев как мальчик-пастушок наклонился к ручейку и пьёт из ладошки, Диоген выбросил кружку. Его сумка стала легче и вскоре, заметив изобретение другого мальчика - тот наливал чечевичную похлёбку прямо в ладошку - Диоген выбросил и миску.

''Разбогатеть философу легко, но неинтересно'', - говорили греческие мудрецы и очень часто с нескрываемым презрением относились к житейскому благополучию.
Скорее всего эта история - анекдот. Но придуман он очевидно, ориентируясь на удивительную способность Диогена философствовать самим действием, самим образом жизни.

Диоген дожил до времён Александра Македонского и часто с ним встречался. Рассказы об этих встречах обычно начинаются словами: ''Однажды Александр подъехал к Диогену. '' Спрашивается, с чего бы это великий Александр, у ног которого лежало несколько завоёванных царств, стал подъезжать к нищему философу Диогену? !

Может быть рассказывать о таких встречах всегда любили потому, что нищий философ, пророк или юродивый могли сказать и говорили царям правду прямо в глаза.

Итак, однажды Александр подъехал к Диогену и сказал:

- Я Александр - великий царь!

- А я - Диоген-собака. Тем, кто мне подаёт, я виляю хвостом, тех, кто отказывает, облаиваю, а прочих - кусаю.

- Не хочешь ли ты отобедать со мной?

- Несчастлив тот, кто завтракает, обедает и ужинает, когда захочется Александру.

- А ты меня не боишься?

- А ты - добро или зло?

- Разумеется - добро.

- Кто же боится добра?

- Я правитель Македонии, а скоро и всего мира. Что мне сделать для тебя?

- Отойди чуть в сторону, ты застишь мне солнце!

Тут Александр отъехал к своим друзьям и подданным и сказал: ''Если бы я не был Александром, я стал бы Диогеном''.

Говорят, что однажды божественный Платон читал лекцию у себя в Академии и дал такое определение человека: ''Человек есть животное о двух ногах, без пуха и перьев'', - и заслужил всеобщее одобрение. Находчивый Диоген, который не любил Платона и его философию ощипал петуха и подбросил в аудиторию с криком: ''Вот вам платоновский человек! ''.

Легенда говорит о том, что Диоген умер в один день с Александром Македонским. Александр - в тридцати трехлетнем возрасте в далёком и чужом Вавилоне, Диоген - на восемьдесят девятом году жизни в родном Коринфе на городском пустыре.
Sergey
Sergey
10 506
Лучший ответ
не всякий об этом знает. . или догадывается!
Нет.. . только нужно ещё суметь её в себя поместить :))))
нет
Сергей Пухарев
Сергей Пухарев
68 832
финансово? вполне)))
Оксана )))))
Оксана )))))
69 312
Смотря ЧЕМ наполнит он... эту вселенную... )
Вдруг... пустотой...)))
малым... презренным... бедным и сирым... нищим коленом с радушным миром...
Да, снаружи. Вселенная то внутри.
Алёна Симонова
Алёна Симонова
90 943
Я думаю, что бедность - это отсутствие у человека способности обеспечить себя элементарной безопасностью и выживанием, не зависимо от того, есть у него "внутри" вселенная или нет.
Может, если не подобрал к себе "ключик".
Сауле Жусупова
Сауле Жусупова
44 662
может
Miss Сальватор
Miss Сальватор
43 690
У нас у каждого внутри десятки вселенных
Марат Алимов
Марат Алимов
32 847
Имея внутри Вселенную и не быть БОГатым?!
Ikrom Ochilov
Ikrom Ochilov
26 603
:))) тут всё от отношения... к миру, вселенной, жизни.... СЕБЕ,,,,
Имея внутри бескрайнюю Вселенную, легко оказаться бедным, в том случае, когда срабатывает "инстинкт завоевателя", когда человек перестаёт получать удовольствие от того, что имеет и даёт разгораться кострам зависти. Полагаю, что в каждом из нас заключена некая Вселенная (микромир?!) , а как мы распорядимся этим Даром зависит только от нас! )))
Дмитрий Теркин
Дмитрий Теркин
12 201
Разумеется да! При условии, что имея внутри Вселенную, он полагает, что там всего лишь один желудок...
бедность какая имеется в виду?
если материальная, то так зачастую и бывает.. .
а если нравственная.. . то вполне возможно
Батыр Мирзаев
Батыр Мирзаев
5 568
Может, если он не знает, что у него внутри вселенная, безграничный источник богатства. Причём любого, не только духовного, но и материального.
Сергей Карпов
Сергей Карпов
2 051
Обычно для таких людей это ...мелочь,
поэтому для суетности и корысти этой планеты ...непонятны
"Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.. "
И пусть человек имеет внутри хоть всю бесконечность Вселенной. .
..если он будет нуждаться в большем. . он всегда будет беден..
ибо вселенная и есть богатство.. . человек всю жизнь тратит чтоб понять что ему нужно, но от мнения многих он воспринимает паразитирующую цель жизни.. . но у края жизни, начинают многие понимать что зря...