Философия
Гремит лишь то, что имеет внутри пустоту, так ли это?
Просто есть наличие воздуха, а великая пустота содержит великую тишину.)
Пустая бочка -гремит громче полной.
Именно такая у нас власть в РФ.
Дима Пащенко
... это зависит от общественного мнения, в значительной мере от мнения передовых учёных ...)
Нет, ещё регулярно лидеры преступных сообществ, пойманные на отмывке денег.
А если Анатолий Вассерман будет подскакивать)
можно представить себе, какой будет стоять грохот
но человек-то не пустой внутри
как тогда?
но человек-то не пустой внутри
как тогда?
Malohat Nurmuradova
надеюсь он додумается обуться в мягкие ботасы ;)
... на сегодня для этого вывода есть все необходимые факты ...учёный люд
...сумлевается однако ...
ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ
(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")
Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.
1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.
2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.
Тем более это касается извлечения уроков для принятия решений властями в процессе развития общества, где наука призвана и восстановить предысторию, и дать надёжный инструмент оценки существенных последствий каждого принимаемого решения, и увязать решения между собой, и оценить фактический результат по срокам, проделывая всё это в темпе реальных событий.
3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.
4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.
5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... заменив натуральным выражением произведенных продуктов, а также добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применения в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде..
...сумлевается однако ...
ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ
так вот почему дети так шумят... ;)
на этом основана акустическая дефектоскопия
гром гремит от мощи.
Михаил Щеголев
... и вследствие отражения от неоднородностей поверхности вещей и атмосферы ...)
А хорошо сказано! Мне нравится
Еще бывает гремит незакрепленная "привеска"))
Акустика лучше!))
Пустота не гремит... но хорошо проводит звук... при наличии стенок.... что в философском понятии ПустотА... не работает)
Михаил Щеголев
... работает, но в одной из всеобщих групп реальных предметов - именуемой АКУСТИЧЕСКИЕ РЕЗОНАТОРЫ... а также - в переносном смысле - как АЛЛЕГОРИЯ ...
Аня Горбата
))пустота... взятая за абсолют... не имеет резонаторов))
Только говори со мной проще... я не сильна в философских понятиях)))))
Могу тупить))))
возьми пустой кушин и погреми им... когда не получится, кинь в него несколько монет и погреми ими... и он загремит... а наполни монетами полностью и греметь перестанет...