Философия
Цельная личность преодолевает свои противоречия, или не имеет внутри себя никаких противоречий?
Цельность только может быть в опоре на догматы. Так как "всё течет, всё изменяется",то цельный или больше уходит в догматизм, или перестает быть цельным в поисках новых опор
У цельной Личности наставления Книг Св Писаний уже отпечатаны в сердце ." Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." Матф 5.8.
Лёха Сокур
Слово "уже" намекает на то, что так было не всегда. То есть цельной личностью не рождаются, а становятся? Или кому как повезёт - кто то изначально рождается, кто-то становится в процессе жизни?
Боюсь, она просто их не замечает. То есть цельная личность априори ущербна. Хотя возможен вариант, когда личность - это что-то малое, малое количество принципов и убеждений, непротиворечивая система аксиом. Но такая система не может объяснить всего, доказать. Должна принимать на веру. Что опять же ущербность.
Сам фактор присутствия испытаний, в лице тех же противоречий, влечёт к зарождению живой, настоящей, личности. За отсутствием упомянутых стимулов, ни о какой личности, как сознательной высокодуховной (высоконравственной, самоотверженной) сущности, ключевым мотивом имеющей целостное благо, как то благо своего личного мира и мира окружающего, не может быть и речи.
Цельная личность не значит - обособленная личность, действующая в отрыве от нужд мира. Цельная личность становится самодостаточной лишь в свете целостного восприятия, как то - восприятия себя - как мира, мира - как себя.
Учитывая же факт присутствия безмерного числа противоречий в мире, становится понятно, насколько тяжело быть целостным человеком, целостной личностью.
Цельная личность не значит - обособленная личность, действующая в отрыве от нужд мира. Цельная личность становится самодостаточной лишь в свете целостного восприятия, как то - восприятия себя - как мира, мира - как себя.
Учитывая же факт присутствия безмерного числа противоречий в мире, становится понятно, насколько тяжело быть целостным человеком, целостной личностью.
не имеет противоречий
Не вбывает цельных личностей. В человеке постоянно борятся, то что воспитанное, с тем что плотское и с тем что душевное. Три источника мотиваций, которые могут друг другу противоречить. Целостность здесь будет означать, что у человека чего то из этих трех не достает, то есть он биоробот, базирующийся на чем то одном.
Лёха Сокур
То есть согласованность этих трёх структур вы как бы исключаете?
Похожие вопросы
- Как Вы думаете, что лучше.. . или.. . более естественно.. . быть половинкой любимого человека или цельной личностью?
- Человек - цельная личность, а иногда, чувствует себя, как разобранный конструктор? Кто и что должно его собирать?
- Почему я не помню своего детства? И даже юнности. Ностальгии вообще никакой не ощущаю. Я чёрствый?
- Что есть личность? И есть ли люди не имеющие ее?
- А всегда ли великая личность осознаёт своё величие?
- Человек-единственное животное,. которое причиняет другим боль,не имея при этом никакой другой цели.
- Зачем одни люди вредят другим людям, которые не имеют к ним никакого отношения и живут своей жизнью?
- Может ли человек быть бедным, имея внутри Вселенную?
- Гремит лишь то, что имеет внутри пустоту, так ли это?
- Почему большинство предпочитает жить в иллюзорном мире своих образов и не имеет желания и/или силы покинуть его ?