Философия

А всегда ли великая личность осознаёт своё величие?

Галина Баграм
Да. Было бы смешно видеть как "другие-не-великие" осознают то что "великая" личность не осознает.
Величие не означает обесценивание других.
Величие - это пробуждение души к безграничному Я.
Ирина Гиваргизова
Лучший ответ
Нет очень редко. . НО ведь не это самопризнание делает её великой!
Сергей Ostapchuk
Увы, нет. Иногда мешает скромность.
Asiya Ualieva
Обычно ей некогда это осознавать. Есть дела и поважнее! Но, тот, кто все-таки находит для этого время, со временем обнаруживает, что все время уходит на осознание своего величия.
Юлия Андреева
Величие относительно как и всё..Разве временное, может быть великим.. Разве можно быть великим не стремясь к чему, то более великому? Относительно чего чувствуешь своё ничтожество.. А при достижении, все понятия о величии просто растворяются...
Анна Егорова
Нет. Она осознаёт стену не понимания и тупость не желания, боль от пут на руках....
Хорошо. Я буду скромно молчать и читать ответы. Огей?)))
Галина Баграм главное, ОСОЗНАННО)))
Великие воИстину никогда и ни при каких обстоятельствах не могут признать себя великими: Сократ, ап. Павел, другие апостолы, ибо истинное величие в искренней СКРОМНОСТИ, не показушной (Псалом 61:10). Или Вы не рождены в этом мире, а, как Господь, сошли на землю в Духе Истины?
Когда признают окружающие. А самой Личности величие не нужно. И только низкие превозносят и преувеличивают самооценку.
Леонид Ли
Великая личность должна быть кроткой.
Как правило .Отсюда рождается гордыня, мания величия итд. Но только истино великие личности отбрасывают от себя эти и другие пороки.
великий человек осознаёт это лишь в своей душе, но никому не показывает этого и не старается доказать своё превосходство . и всё равно при этом постоянно совершенствуется . поэтому по-настоящему великие люди уходят рано, как только понимают что им больше не к чему стремиться в этом мире .
Я думаю нет. Скорее наоборот-свое величие осознают всевозможные сомнительные личности! :-))