Из двух этих слов-понимать и осознавать, при их большой схожести, важнее второе.
Понимаем чаще, но... отмахиваемся, забываем со временем, повторяем уже потому.
А осознание-это выработка алгоритма, иногда программы неповторения, это путь порой очень долгий. И это верно не только для человека, но и для народа, человечества в целом.
Понимающие мы.... но и смиряющиеся часто там, где это недопустимо-отсюда и беды наши многие.
Философия
Насколько важно понимать и осознавать свои ошибки?...
Игорь Иванов
И Вам день добрый!
без покаяния и искупления нет дальнейшего продвижения.
Всё находится в процессе трансформации условно вечного идеала.
Почти навсегда.. . ))
Не повторять свои ошибки, значит - идти вперёд, совершенствоваться.
Если человек не придаёт этому значение, то он
может скатиться к тому, что вся жизнь превратится в повторение ошибок.
Ошибочные действия не существуют, так как любое совершаемое в мироздании действие всегда может быть только таким, каким оно совершается. Это значит, что никто не способен совершать ошибочные действия.
А бывают ли "свои" ошибки? Они универсальны. И в преодолении универсальной глупости и должна состоять жизнь человека, в замене её на истину
Важно, иначе вновь и вновь на одни и те же грабли. А так-на новые...
Степень важности пожалуй у каждой ошибки своя.. .
Но раз уж мы не настолько умны, что не научились на чужих ошибках.. .
то хоть свои-то осознать необходимо ))
Чтобы не повторять их
Осознавать свои ошибки важно, чтоб не допускать впредь. Ведь из ошибок складывается опыт. Каждая ошибка это набитая шишка, если бы люди не совершали ошибок и не пытались их исправлять, то наступали бы на одни и те же грабли постоянно. Человек осознавший свои ошибки будет внимательнее относиться к каким либо своим поступкам.
Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность. Право жаль, что не мои слова, но все таки очень верные!