Чувствуете игру ума :) Как он ловко играет словами - "Я должен осознать СВОЁ существование". То есть "Я" должен применить какое-то определённое действие, чтобы подтвердить своё же собственное присутствие ".
Подчеркну ещё раз, ум очень ловок в своей логике. Но его постоянно подводит одна маленькая особенность - он чрезмерно подвижен, оттого и уязвим.... В своей повседневной суете он теряет связь с источником, а это неизбежно приводит к грубейшим оплошностям с его стороны.... Но речь не об этом.
"Я Есть" - это ФАКТ, который не нуждается в осознании. Даже любая тварь, будь это какой хищник, птица, рыба, амёба ...каждая чувствует и ощущает своё присутствие, пусть даже на примитивном (для человеческого восприятия) инстинктивном уровне. Ведь для того, чтобы ощущать собственное присутствие, вовсе не обязательно его с чем-либо ассоциировать. Условно это можно пояснить как идею - "Я - это" ( я-дерево, я-животное, я-человек, я-бог).
В "Я -это" "Я" является неисчерпаемым потенциалом, причиной, а "ЭТО" - концепцией, идеей, количество которых беЗсчётное.
Философия
Как вы осознаете свое существование?
Меня замечают, значит я существую в этом мире.
Есть чистое сознание, на него нанизаны все остальные, чувственный ум, логический, образный и т. д.
Так вот, попадая в чистое сознание, человек себя чувствует, как - я есьм.
по вони
Как просыпаюсь, так и осознаю.
Геннадий Кудряшов
Глупо как то...
Глядя в зеркало.
Быть в моменте "здесь и сейчас" и не воспринимать реальность за иллюзию... Хотя довольно трудно придерживаться этого правила..
Ты всегда был, всегда будешь ивсегда есть. Все времена: будущее, настоящее, прошлое существуют сейчас, одновременно, просто для нас, как не стороннего наблюдателя, они кажутся разными. (Позиция не моя, а современных физиков)