Философия

Может ли существо без материального тела, в пустом пространстве осознать своё существование и/или мыслить ?

Может ли существо без материального тела, наделённое вычислительной мощностью взрослого, здорового человека (не знаю, как правильно написать) осознать своё существование и/или мыслить, при том, что оно находится в пространстве в котором нет ничего (в этом пространстве находится лишь это существо и ничего больше) ?
Denis Fox
нет.
вы описали компьютер, в миниатюре, а он сам мыслить не станет..
чтобы мыслить, нужно "ОБЛАДАТЬ" информацией извне, а сам "компьютер" несет ее в себе, а это тупик
Наташа Гергель
Лучший ответ
Denis Fox Благодарю вас за ответ, долго спорил с другом на эту тему, теперь есть чем ответить ему ))))
Существование души не доказано!
Лилия Н
Светлана Сеитягьяева Мозг такая штука, что может объяснить всё что угодно, современная наука тому пример.
Не доказано значит не нужно....
НЕ МОЖЕТ....
Виктор Ветух
Полагаю, мои домовята осознают себя как сущности. Может быть, они ещё не доросли до уровня человека, а может быть, добровольно расстались со своим телом, и за это должны какое-то "время" просуществовать без тел. Меня это не касается. Это их личное дело. Главное - я к ним дружески отношусь. И они меня любят.
Анна Уряднова
Надо накатить, чтобы понять, о чём идёт речь.
Ольга Волик
Denis Fox Допустим, есть вселенная, где нет ничего, кроме одного единственного существа ...
У этого существа нет тела, глаз, рук и др. привычных нам частей тела ...
Умственные способности существа на уровне взрослого человека, сможет ли оно начать мыслить самостоятельно или же осознать своё существование вообще ?
Как то так ))) Надо ещё разочек подумать, как лучше всё это описать )))
Конечно, может. Легко потому, что у него еще 6 тонких тел, которые позволяют ему мыслить и осознавать все, что происходит. Только, благодаря тонким телам, физическое тело имеет все функции живого осознанного существа. Без них, физическое тело мертво.
Наш мир бесконечен. Он бесконечен во всех своих проявлениях. Поэтому нигде нет такого места (области пространства), в котором не было бы ничего. Можно говорить об областях пространства проявления мира, кторые мы не можем ощущать и понимать. Но это не значит, что в таких местах ничего нет.
Поэтому: или Ваш вопрос некорректен, или на него можно ответить утвердительно.
Denis Fox Если в том пространстве и было бы что-то, то существо просто бы не смогло его ощутить или увидеть, т. к. нет тела, глаз и др. органов чувств ...Для него это полностью пустое пространство без чего либо ...
думаю данное описание существа сойдёт за программу обладающую вычислительной мощностью но 1 проблемка программа на носители а он материален хотя сама программа как бы нет
Если и может, то нам откуда это знать? Вот как установить связь с материй нематериальному объекту или субъекту? Так что вопрос остаётся открытым.
ну если ты допускаешь возможность существования хотя бы одного существа живущего без материального тела, то по принципу неизбежной повторяемости эксперимента в виду его принципиальной возможности, следует признать то что существо во первых далеко не единственное а во вторых его среда обитания не пуста.
Чем ему мыслить, если материальных мозгов нет?
Сергей Б.
Вы неверно представляете существование души
Denis Fox Это не душа, я атеист )))