Философия

Может ли безумец осознать свое безумие?

Ну вот условный человек больной шизофренией, у него галлюцинации или какое-то помешательство

может ли он вдруг взять и осознать это?
Нет. Только во времена ремиссии. Во время обострения он считает себя здоровым.
Qwe Qwe
Лучший ответ
Зависит от вида его безумия. Может и осознавать.
Илья Горюнов
Может и осознает.
Мила Фазель
... безумие - патология, лечение которой исследование и леение которой - в сфере психиатрии... такие больные признаются в РФ недееспособными в судебном порядке...
сумасшедшие гораздо более естественны чем те. которые считают себя здоровыми
Қуаныш Қуаныш
нет необходимости...
Если болезнь ни кому не мешает значит болезни нет. Многие психологи говорят, что все мы в какой-то степени больны. Но не все лечатся. Больным можно посчитать только того кому указывают на контраст поведения. Ито это можно списать на неприязнь и предвзятость. Что указывает на указывающего. Есть такой ход в психологии "У вас какие-то проблемы со мной? Хотите поговорить об этом?"
Участок 3
Может.
Ну вот например вы сильно напились? -Вы осознаёте это в полной мере или частично? -Наверное частично. А на следующий день как протрезвеете наверное в полной. Так же и с бредом. О галлюцинациях судить не берусь так как они могут быть непрерывными несколько лет или длиться всю жизнь.
Сергей Бомбин
Скорее нет чем да.
Это же болезнь. Бывают например у человека временные глюки. Но они временные. И он осознаёт что это глюки и надо выбираться. Ну или другие вытащат.
Юля Новрачук
нет.. потому что он ведь без этого самого))" ума")))
Алек Грн
Конечно, практически все душевнобольные прекрасно знают о своем недуге.
Нет. В медицине существует около100 психик. И эти больные большие хитрецы.
$Сергей $
В точки здесь и сейчас, вероятнее нет, с прошествием времени, если безумец решит изменить себя.