Философия

Сойдя с ума, стоит ли в него возвращаться, осознав безумие действительности и недействительность ума?

Анас Идрисов
Лишь отстранившись от того, что связывает всё и вся,
возможность появляется сойти с ума,
сойдя с ума, мы видим недействительность ума,
осознавая всё без/умие действительности.
Так стоит ли идти незнамо нам Туда,
куда Макар телят и не гонял.
Армат Изтелеуов
Лучший ответ
За неимением другого средства,
придётся возвращаться.
Но, только после его очищения )
В данном выражение под словом ум - привязанность.
Сходить, значит отвязаться.
А потом можно вернуться в НИКТО.
Xyli Xyligan
Анас Идрисов РаДа, Саша)
Шоу маст гоу он.

Пока не станет скучно.
Сойти с ума – это (в одном из представлений) исчезнуть, раствориться, перестать быть (и собой, и окружением). Но возникает вопрос – Кому исчезать, растворяться, переставать быть? Ведь никого и нет. Некому сходить с ума, некому «осознавать безумие действительности и недействительность ума».
Скажите (ответьте) себе – Кто Вы, «сошедший с ума»? Кто Вы, «осознавший безумие действительности» (а значит лишь своё собственное)?

И наличие ума, и его недействительность – это Ваше безумие (в разных его проявлениях).
Вы лишь перевели Себя из Палаты №6 в Палату №5 (сошли с одной ступеньки на другую). Стоит ли возвращаться из Палаты №5 в Палату №6?
Что Вы там забыли в Палате №6? Разве Вы её (до сих пор ещё) всю не познали (осознали)? Разве она Вам ещё не надоела? А ведь безумие Палаты №5 для Вас – Новое (счастье). Познаете (осознаете) безумие Палаты №5 и переселите себя в Палату №4. И т. д. и т. п.
Павел Детков
Руслан Серов кто такой счастливый человек? кто он? если не знаешь спроси у автора вопроса ..я уверен она знает
сойдя с ума трудно прийти обратной дорогой поскольку действительность пугает жить
Олег Васильев
* * *
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтобы умом своим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверька
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.
Зоя Сайлау
Руслан Серов привет Вика
возможно вернутся из радости не радость
Алина Кузьмина
Алина Кузьмина как ты можешь обнимать меня если тебя и меня нет? если ты очень захочешь я приду ..не бойся своих желание ..это есть жизнь
Да
ум строитель моста*(Антахкарана)

____________
да-но, не парадокс, каждый ум строитель
Ilia Simkin
Чехова почитай, "Чёрный монах", там как раз об этом здорово написано
Стоит!
Во всяком случае стоит хотя-бы попытаться вернутся в нормальное состояние - ДО..
Понятное дело, что анализ своего схождения с ума (твой собственный реверс памяти) в 99 случаях из 100 сорвёт твою "башню" снова и ты потеряешь все ориентиры ветки реперов на пути, но пытаться надо, ибо ставка ВЫШЕ, чем ЖИЗНЬ - остановить безудержный рост психических заболеваний общества выработав иммунитет к ним пока все не сошли с ума, и возможно по твоему слепку сознания (первому поборовшему неизлечимую болезнь) будущие будут ориентироваться пусть и называя тебя бабайкой рассказывая сказки своим детишкам но ОНО того стоит. Я так думаю!
Анас Идрисов Доброго дня, Сергей!)