Философия

Если человек осознал, что он сошел с ума - он сошел с ума?

Но если Вы имеете в виду человека, полностью лишившегося разума, то он этого не поймёт. Так как понимать и осознавать нечем. И не почувствует никак. Так как человеческие чувства - это результат работы разума.
Например, при идиотии человек живёт, в основном, инстинктами. Ну какая же здесь может быть осознанность своего состояния?
Сергей Шаповалов
Лучший ответ
У НАС МНОГО РАЗ НА ДНЮ БЫВАЕТ ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ!
Snoopy Doggy
Сначала он ушел в сумасшествие один, без сознания. теперь оно воссоединилось с ним в его безумии.
Павел Попов
НЕТ!
Нет.
Радик Хамитов
Шизофреники знают, что они больны шизофренией. Как и другие умалишенные знают о своей болезни. Но от осознания этого они не становятся нормальными.
В общем и целом - ДА, но в момент осознания - НЕТ.
Vii(Tor L@ri0Nov
Нет!
Он может осознать что он сошел с ума и сходить дальше. Не шутите с умом. Штука сложная
такой вопрос очень часто мучил наркомана и он понял что сошёл с ума окончательно и бесповоротно
Яков Саенко
контролируемое сумасшествие просто
Если человек осознал, что он сошёл с ума, значит он не мог сойти с ума, так как он бы этого не понял, а значит, ему это привиделось, у него начались глюки и он сошёл с ума. Выходит, да.
http://www.kinopoisk.ru/film/530/ - Игры разума
Джон Нэш ведь не перестал быть шизофреником.
Алло4Kа :*
Если бы он сошел с ума, он бы не понял, что сошел с ума, а если понял что сошел с ума то не сошел!!