Философия

Из ответов получился парадокс.Сознание безсознательного. Камень как он может осознать свое существование?В чем это прояв

ляется. Вопрос возник из предидущих ответов. Только пожайлуста без абстрактных теорий. И никому неизвестных открытий. И против Бога ничего неимею против.
это на наш взгляд--камень не живой
.для нас--живой это когда дышит, кушает, двигается.
а в железе атомы двигаются. и не приходило
вам в голову, что Земля живое существо?
мы всё мерим на НАШ критерий.
мы живём порядка 80 лет, это так ничтожно
для природы. если установили, что лист дерева,
цветок имеет память и реагирует, почему же не
может камень? мы ещё так мало знаем обо всём,
что нас окружает...
Ольга Сапожникова
Лучший ответ
Сознание и осознание - не одно и то же.
Сергей Казаков
Камень это не живая материя - он не осознает своего существования.
Этим живая материя и отличается от не живой.
Что такое сознание? Знание своей сущности? Амёба - это одна клетка, если она не знает своей сущности, каким образом появляются миллионы новых амёб? Сознание - это ДНК?
Камень имеет тоже определённую структуру, кусочек гранита из одной местности похож на кусочек из другой. Значит камень несёт о себе какую-либо информацию? Кокой-то ДНК неживой природы? Какой-то уровень сознания?
Я в своё время писал реферат на похожую тему.
Тут нет и не может быть парадокса.
Сознание... или осознание противоположных систем, нельзя противопостовлять друг другу.
Это ошибка.
Камень как система.
Надежда Сафиулина Этот вопрос появился из ответов предидущих. Большенство утверждает, что нет бытия без сознания.
Свойством сознания обладает душа. Я - душа. Я думаю, понимаю, различаю, анализирую с помощью своих тонких органов: ума и интеллекта. В камне души нет. Сознания тоже нет. Камень - это просто материя. Душа - метафизическая сущность, не состоящая из атомов и молекул. Вспоминте: ...месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.. . Звезда во лбу - это и есть душа. Форма души - звезда. Форма Высшей Души, Высшего Отца - такая же Звезда. Памятник этому - Звезда на макушке Новогодней ёлки. Огни на ёлке - это символ душ.