Чтобы через СОприкосновение наполнить их пустое пространство смыслом.
А иначе зачем и они, и мы...
Философия
Зачем нужны вещи, если используется только их пустое пространство?
Юля Новикова
Благодарю за СОприкосновение!
Для удовлетворения мании владения чем-либо.
) Для обозначения границ. Иначе как узнать, где именно находится пустое пространство)
Аделия Тухбатова
Возможно там черная дыра))
(версия)
Любая вещь – обличение, рисование нами лица на пустом месте. На ровном месте мы делаем впадины и выступы – являем лицо.
Любая вещь – обличение (облик) пустоты. Пустота играет роль содержания, лицо – роль формы.
Причём мы рисуем лицо не чьё-нибудь, а наше (не кому-то, а себе). Мы обличаем (обналичиваем, размениваем на вещи, на лица) самих себя. Помимо хлеба насущного, мы удовлетворяем нашу страсть к зрелищам.
Мы унижаем (впадинами) и возвышаем (выступами) себя. От ровности и покоя мы переходим к волнению (страсти).
Вещи в этом смысле – это проявление нашей (вещей, вЕс-ной) жизни.
«Как ныне сбирается вещий Олег ...».
Чем больше вещей вокруг нас, тем больше мы богаты (смертной, страшной – в страхе за наши вещи, лица) жизнью, тем больше у нас прошлого и будущего и меньше настоящего. Тем нам тяжелее, тем больше мы весим, и поэтому не можем летать (в невесомости). Мы «умираем» со смертью каждой нашей вещи – каждого нашего лица. Вещи – это как балласт на воздушном шаре.
Т. е. вещи (=наши, нарисованные нами лица) обличают нашу пустоту, нашу озабоченность, обеспокоенность, невыносимость нам нашей пустоты, обезличенности.
Вещами мы пытаемся укрыть нашу пустоту, но получаем обратный эффект. Наша пустота из невидимой, невесомой становится видимой, весомой. И этот вес вещей принуждает нам служить им (вещам). Мы кружим вокруг них и не в силах оторваться до тех пор, пока не выровняем все выступы и впадины (пока не освободимся от лица – от вещей).
«Как ныне сбирается вещий Олег ...».
Потому что то, что имеешь (вещи) приносит выгоду,
То, чего не имеешь (пустота) - приносит пользу.
Дао дэ цзин я наизусть знаю. комент Ван Би к этому месту наверное печатать не стоит.
Что б пыль не садилась и не было беспорядка. все по коробочках )
даже вещь .. внутри чего
Эфирное наполнение.
не думайте о Вещи свысока....
Для виртуального опыта в Матрице